ИЗ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ КОМИССИИ ПО ОХРАНЕ МЛАДЕНЧЕСТВА РОССИИ

31 января 1918 г.

Два миллиона едва затеплившихся на земле младенческих жизней ежегодно гасли в России от темноты и несознательности угнетенного народа, от косности и равнодушия классового государства. Два миллиона страдалиц-матерей обливали ежегодно горькими слезами русскую землю, засыпая мозолистыми руками ранние могилки бессмысленно погибших невинных жертв уродливого государственного строя.

Веками искавшая пути человеческая мысль выбилась, наконец, на простор лучезарной светлой эпохи свободного строительства руками самого рабочего класса тех форм охраны младенчества, которые должны сохранить ребенку мать, а матери ребенка. Яркие образчики капиталистической морали — воспитательного дома с их колоссальной детской скученностью и смертностью, с их отвратительными формами кормиличного и питомнического промыслов, с надругательством над святыми чувствами обездоленной рабочей матери, превращавшими гражданку-мать в тупое дойное животное,— все эти ужасы кошмарной ночи, к счастью России, при победе рабочих и крестьян погрузились в черный мрак прошлого. Настало утро, чистое и светлое, как сами дети.

Вас, работницы, трудящиеся гражданки-матери,^с вашим чутким сердцем, вас, смелые строители новой общественной жизни, вас, идейные педагоги, детские врачи и акушеры,— всех вас зовет теперь новая Советская Россия слить ваш ум и чувства в строительстве великого здания социальной охраны грядущих поколений. Все обслуживающие ребенка большие и малые учреждения Комиссариата государственного призрения, от воспитательных домов в столицах до скромных деревенских яслей,—все они со дня опубликования данного декрета сливаются в одну государственную организацию и передаются в ведение отдела по охране материнства и младенчества, чтобы, составляя неразрывную цепь с учреждениями, обслуживающими беременность и материнство, принимать от них и продолжать выполнение одной общей государственной задачи — создания сильных духовно и физически граждан… Для скорейшей разработки и проведения необходимых реформ по охране младенчества в России организуется при отделе охраны материнства и младенчества комиссия в составе представителей Совета рабочих, солдатских и крестьянских депутатов, рабочих организаций и специалистов, заинтересованных в вопросе социальной охраны младенчества. Комиссия Должна принять в основу своей работы следующие руководящие принципы:

1. Сохранение ребенку матери: лучшая для него «капля молока» — из материнской груди.

ИЗ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ КОМИССИИ ПО ОХРАНЕ МЛАДЕНЧЕСТВА РОССИИ

2. Воспитание ребенка в атмосфере широко понимаемой социалистической семьи.

3. Создание для ребенка условий, закладывающих

Фундамент для развития его физических и духовных сил, и светлого восприятия жизни.

Народный комиссар А. Коллонтай Член коллегии, заведующий отделом охраны

Материнства и младенчества Н. Королев Секретарь Цветков

«Газета рабочего и крестьянского правительства», 20 февраля 1918 г.


Другие записи: