ДЕКРЕТ СНК РСФСР О ПОРЯДКЕ ПРИВЛЕЧЕНИЯ РАБОТНИЦ И КРЕСТЬЯНОК К РАБОТЕ В СОВЕТСКИХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

27 апреля 1922 г. Признавая, что при твердых бюджетах учреждений и при переводе предприятий на начала хозяйственного расчета практикантство как массовый метод привлечения работниц и крестьянок к советской работе в общегосударственном масштабе не может быть применяемо, Со-

Вет Народных Комиссаров во изменение своего постановления от 11 апреля 1921 г. 1 постановляет:

1. Практикантство как метод привлечения работниц и крестьянок к советской работе в общероссийском масштабе отменяется.

2. Губернские, уездные исполнительные комитеты Советов или руководящие органы отдельных учреждений имеют право по соглашению с местными организациями работниц и соответствующими предприятиями сохранить практикантство работниц и крестьянок с оплатой их за счет пользующихся их услугами учреждений.

3. Для подготовки работниц и крестьянок к занятию ответственных должностей городские Советы через организации работниц должны привлекать наиболее способных делегаток к работе в секциях городских Советов.

4. Привлеченные к работе в секциях городских Советов делегатки освобождаются в часы занятий в секциях от их обычной работы и оплачиваются за счет предприятий по их среднему заработку.

Примечание. Высшему Совету Народного Хозяйства и Всероссийскому Центральному Совету Профессиональных Союзов поручается в недельный срок установить предельные нормы освобождаемых от работы и оплачиваемых делегаток.

5. При выборах и при назначениях в разные учреждения и организации исполнительные комитеты и другие руководящие местные советские органы должны проводить делегаток—работниц и крестьянок.

Подписали: За Председателя Совета

Народных Комиссаров А. Цюрупа За управляющего делами Совета

Народных Комиссаров В. Смольянинов Секретарь Совета Народных

Комиссаров J1. Фотиева

СУ, 1922, № 31, ст. 371.


Другие записи: