ЦИРКУЛЯР «О РАБОТЕ СРЕДИ ТРУДЯЩИХСЯ ЖЕНЩИН ВОСТОКА»

11 мая 1923 г.

XII партийный сьезд отметил особое значение работы партии среди трудящихся женщин восточных народностей и указал на необходимость закрепления уже достигнутых в этой работе результатовВо исполнение этого Центральный Комитет предлагает:

1. Провести углубленную агитационную работу среди широких масс беспартийных и в первую очередь среди членов Коммунистической партии о необходимости раскрепощения женщин и усиления просветительной работы среди них.

2. Усилить непосредственное руководство парткомов работой женотделов как в смысле контролирования планов их работы, так и проведения их в жизнь.

3. Укрепить аппараты женотделов подбором наиболее квалифицированных партийных работников.

4. Использовать разверстки в рабфаки, комунивер-ситеты и партшколы в целях подготовки работников из местного населения, для чего включить в число командируемых парткомами коммунисток и беспартийных делегаток, рекомендуемых женотделами. Для этой же цели выделить особые секции по работе среди женщин при партшколах и комуниверситетах.

5. Содействовать введению женщин-правозаступнйц в местные коллегии защитников как в целях практической помощи труженицам, так и для использования их работы как одного из методов подхода к работницам Востока.

ЦИРКУЛЯР «О РАБОТЕ СРЕДИ ТРУДЯЩИХСЯ ЖЕНЩИН ВОСТОКА»

«Известия ЦК РКП (б)», 1923, № 6, стр. 82.


Другие записи: