Аграрное перенаселение в колониальном Казахстане

Аграрное перенаселение в колониальном Казахстане

Одним из факторов, обусловливавших аграрное перенаселение в колониальном Казахстане, несомненно, являлась диспропорция между медленно развивавшимися материальными производительными силами и сравнительно быстро растущей живой производительной силой — трудоспособным населением аула. Основную массу армии относительного перенаселения составляли бедные шаруа. При этом господство здесь патриархально-феодальных отношений приводило к тому, что главной формой существования в казахском ауле относительного перенаселения являлась не безработица, характерная для развитых капиталистических стран, то есть безработица, возникавшая в результате вытеснения ручного труда машинным, а хроническая неполная занятость, возникавшая вследствие недостаточного развития производительных сил.

В условиях дореволюционного казахского аула имело место и абсолютное перенаселение, поскольку здесь было немало бедняков, которые не в состоянии были добывать себе средства в количествах, необходимых для поддержания существования семьи. В результате они испытывали хроническое голодание.

Абсолютное перенаселение не было присуще всем обществам. Оно может иметь место лишь в обществах, ведущих экстенсивное хозяйство и пользующихся на протяжении веков неизменной техникой. Уровень развития производительных сил в ауле способствовал возникновению этой формы перенаселения. Таким образом, относительное и абсолютное перенаселение свидетельствовало об обнищании казахского шаруа, снижении его жизненного уровня и разорении основных масс крестьянства, что неизбежно сопровождалось обострением классовой борьбы в ауле.

В этом следует искать корень революционности шаруа. Выше рассматривалось социально-экономическое развитие казахского аула в начале XX века, но не был затронут вопрос о социальной структуре казахского общества. Между тем без выяснения этого вопроса нельзя понять и тем более установить подлинные причины революционности трудящихся аула. Социальная структура казахского аула, как и любого другого общества, прежде всего определялась состоянием производительных сил и производственных отношений.


Другие записи: