РАБОТА ПО РАСКРЕПОЩЕНИЮ ЖЕНЩИНЫ ПРОВОДИТСЯ ПОВСЮДУ

Из информационного отчета Зеравшанского окружного комитета КП(б) Узбекистана

29 июля 1928 г.

В отношении работы среди женщин останавливаемся на вопросе о наступлении на паранджу.

В прошлом году, согласно директивам Центрального Комитета, работа по раскрепощению женщин велась только в Катта-Курганском и Кара-Дарьинском районах посредством партийных, комсомольских и общественных организаций. В настоящем же году, согласно директивам Центрального Комитета и при наличии подготовленности почвы, работа по раскрепощению проведена в массовом порядке. Результаты данной работы, каковые в настоящее время имеются, достигнуты благодаря содействию ранее организованного женского актива, партийного и комсомольского актива и беспартийного кишлачного актива.

Из открывшихся в городах женщин 207 — из семейств комсомольцев и 947 — из семейств беспартийных, всего же 1200 открывшихся.

Из открывшихся женщин в кишлаках 129 — из семейств членов партии, 132—из семейств комсомольцев и 7183—из семейств беспартийных. Всего в кишлаках 7500 [открывшихся].

Таким образом, по полученным материалам, до 15 апреля общее количество открывшихся составляет 8700.

По округу в связи с этим открыто три детских сада, отремонтированы во всех районах женские клубы, организованы артель швейников, сельскохозяйственные артели, объединяющие 25 женщин, и молочные артели, объединяющие 70 женщин. Всего организовано четыре артели и объединено в них 105 женщин. Во время выборов в кооперативы потребительской кооперации за счет бедняцкого фонда привлечены членами 64 женщины и в сельскохозяйственные кооперативы 217 женщин…

ЦПА ИМЛ, ф. 62, on. 1, д. 1846, л. 92-94.

Копия.


Другие записи: