ИЗ ПОСТАНОВЛЕНИЯ I РЕСПУБЛИКАНСКОГО СЪЕЗДА ЖЕНСКОЙ МОЛОДЕЖИ ТАДЖИКИСТАНА О РАБОТЕ СРЕДИ ЖЕНСКОЙ МОЛОДЕЖИ

4 ноября 1935 г.

Огромные достижения в раскрепощении женщин и огромные возможности для дальнейшего роста, которые имеют девушки и женщины Таджикистана, являются результатом Великой Октябрьской революции, раскрепостившей все угнетенные народы бывшей царской России, в том числе и народы бывшей Восточной Бухары, теперь Таджикской Советской Социалистической Республики…

Женщина в Таджикистане является огромной силой на всех участках социалистического строительства. В колхозах женщины наравне с мужчинами борются за укрепление колхозного строя, за зажиточную и культурную жизнь, за укрепление хлопковой независимости СССР. В промышленности женщины, составляя большой процент всех рабочих, показывают образцы ударного труда и овладения техникой. В начальных и средних школах Таджикистана обучается 46 868 девочек и девушек, или 35% к общему составу учащихся, с каждым годом увеличивается число женщин, обучающихся в техникумах и вузах.

В состав сельских Советов избрано 1814 женщин, в горсоветы—182 женщины, в райисполкомы—167 и в состав ЦИК Таджикской ССР — 52 женщины…

1. Съезд считает, что первейшей задачей в борьбе за фактическое раскрепощение женщины Таджикистана является вовлечение женщин в колхозное и промышленное производство…

4. Организовать массовое выдвижение женщин в состав правлений колхозов, председателями и заместителями председателей колхозов, членами ревизионных комиссий, бригадирами, звеньевыми, кладовщиками, табельщиками и завхозами колхозов…

8. Считать необходимым сразу же после съезда произвести на всех предприятиях выдвижение девушек и Женщин на работу бригадирами, мастерами, помощниками мастеров и т. п., организовав выдвиженцам помощь в повышении их квалификации.

9. Просить ЦК ЛКСМ Таджикистана и Таджикпром-совет проверить условия труда женщин на кустарных предприятиях и принять меры к их улучшению.

10. Просить правительство, ЦК комсомола и Сов-проф Таджикистана организовать выдвижение девушек и молодых женщин на работу в сельсоветы, в районный советский и торговый аппарат, на руководящую комсомольскую и профсоюзную работу в количестве всего 1 тыс. человек.

Выдвинуть на различную руководящую работу в республиканский аппарат 30 человек женской молодежи.

ЦГА ТаджССР, ф. 11, оп. 3, д. 38G, л. 114—121. Копия.


Другие записи: