РАБОТА СРЕДИ ЖЕНЩИН-КАЗАШЕК ИДЕТ УСПЕШНО

Из протокола совещания отдела работниц

И крестьянок Сыр-Дарьинского губкома РКП(б)

15 июля 1925 г.

Выступление тов. Синицыной, заведующей женотделом Туркестанского укома партии, которая в своем докладе отмечает о достижениях и тормозах в работе, подчеркивает удовлетворительное руководство со стороны укома партии. Имеется два ударных пункта, с которыми поддерживается связь через выезды работниц, указания и доклады с мест. В ударных пунктах, один из которых узбекский, второй кахазский, имеется по одной школе в каждом пункте. Всего обучается 41 девушка. Делегатские собрания в ударных пунктах проводятся систематически не менее одного раза в месяц.

РАБОТА СРЕДИ ЖЕНЩИН-КАЗАШЕК ИДЕТ УСПЕШНО

Всего по уезду 120 делегаток, из них 30 европеек, 70 казашек, 20 узбечек. К загсам прикреплены 12 женщин-делегаток. Проведены три волостные конференции. Проведены три конференции беспартийных девушек-мусульманок, в результате чего 30 девушек-мусульманок вступили в комсомол. Имеется один пионерский отряд из мусульманских девочек, ячеек мусульманских девушек организовано две.

Занятия ведутся регулярно. Кроме того, на/станции и в городе имеется пять школ ликбеза, в которых обучается 40 казашек и 70 европеек. В общеупо уезду ликвидирована неграмотность 67 человек.

Связь с профсоюзом: выделено пять профорганизаторов, связь с профсоюзом хорошая, членов профсоюза женщин 465, из них 220 казашек, узбечек (текстильщики заняты на производстве Туркшерсти).

Среди членов партии по уезду — пять женщин, кандидатов 42 женщины. Имеется один женский клуб. Организуется одна профшкола на средства, выделенные губотделом работниц. Связь с комсомолом хорошая. Всего комсомолок 65 человек, из которых 27 коренного населения. В уездных школах обучается 60 [девочек] из коренного населения. Судебные работники делают доклады о правовом положении женщин на делегатских собраниях. Выделено шесть человек общественных обвинителей: две казашки, две татарки, две европейки. Нарзаседателей всего по уезду 22 женщины. Борьба с калымом проводится через делегаток. Борьба с калымом затруднена из-за родовых группировок.

В заключение тов. Синицына отмечает, что работа среди женщин пойдет еще продуктивнее при соответствующих инструкторе и волженорганизаторе… ПА при ЦК КП Казахстана, ф. 141, д. 409. Копия.

Шумным приветствием встречают приток новых сил!

«Хива». Огромное помещение переполнено, все теснятся поближе, всем хочется услышать имена Незаметных, но вполне достойных быть в партии тружениц. Доклад о Международном дне 8 Марта кончен. Аплодисментами приветствуется предложение послать телеграмму тов. Кларе Цеткин.

На эстраде тов. Солдатов. От имени Новогородского женотдела он оглашает список трудящихся женщин, вступающих в партию.

В зале напряженная тишина, вопросов нет: все знают, что эти 75, вступающие в партию, сумели проязить себя как преданные Коммунистической партии и рабочему классу труженицы.

«Правда Востока», 9 марта 1925 г.


Другие записи: