Первый Всеказахстанский (Учредительный) съезд Советов

4 октября 1920 года в Оренбурге, который с несколькими прилегающими к нему районами был включен в состав Казахской АССР, открылся Первый Всеказахстанский (Учредительный) съезд Советов. На съезде присутствовали делегаты от Оренбургско-Тургайской, Уральской, Акмолинской, Семипалатинской областей, Букеевской орды и других казахских районов, входивших в состав Астраханской губернии от Мангышлакского уезда.

Из общего количества 273 делегатов было 128 казахов, 127 русских и 18 представителей других национальностей.

Съезд послал приветствия Коммунистическому Интернационалу и Всероссийскому Центральному Исполнительному Комитету. В приветствии Коминтерну говорилось, что Первый Всеказахстанский съезд Советов рабочих, крестьянских, казачьих и казахских депутатов «шлет горячий привет III Коммунистическому Интернационалу, взявшему на себя инициативу созыва съездов народов Востока под знаменем классовой борьбы трудящихся всего мира. Собравшись на своем съезде и намечая вехи дальнейшего строительства и возрождения края на новых началах, мы будем черпать силы и энергию в руководстве Коммунистического Интернационала — боевого штаба мировой пролетарской революции».

В приветствии съезда Всероссийскому Центральному Исполнительному Комитету отмечалось, что «сознательно трудовые массы киргизского народа вступают в единую дружную семью трудовых народов республики». В приветствии особо подчеркивалось значение опыта Советской России для национальных окраин в построении нового общества: «Основной задачей своей мы считаем сознательное привлечение широких трудовых масс на сторону Советской власти, установление живой деловой связи Советов с массами и выработку их среди масс сознательных работников и борцов»2.

Съезд обсудил четырнадцать вопросов, в том числе: доклад Военно-революционного комитета по управлению Казахским краем, «Декларацию прав трудящихся КАССР», продовольственный, земельный, военные вопросы, задачи экономического строительства, организационный вопрос, выборы Казахского Центрального Исполнительного Комитета и Совета Народных Комиссаров и др.


Другие записи: