Качественные колебания морфологических реакций

При увеличении дозы вакцинации до 2 мг или уменьшении ее до 2 мкг качественные колебания морфологических реакций происходят преимущественно в послевакцинном комплексе, т. е. месте введения и регионарных лимфатических узлах. Индекс пора-яения остается равным 8—10. При высоких дозах в кояш формируется язва до 1 ом в диаметре с казеозным лимфаденитом регионарных лимфатических узлов. При уменьшении дозы в коже сохраняется лишь рубчик, а лимфатические узлы гиперплазируются. В них формируются единичные эпителиоидно-клеточные и макрофагальпые бугорки.

Качественные колебания морфологических реакций

Таким образом, контрольная вакцина BCG сохраняет остаточную вирулентность. Она способна вызывать у чувствительных к туберкулезу яшвотиых при подкожном введении биполярный туберкулезный комплекс, локализующийся в месте введения BCG и регионарных лимфатических узлах и имеющий казеозно-некротический компонент.

Указанные очаги склонны к заживлению посредством инкапсуляции.

Наши собственные исследования показали, что нестабильные L-варианты BCG в организме высокочувствительных к туберкулезу животных реверсируют в исходные бактериальные формы. Это послужило причиной выбора для следующего контрольного эксперимента именно смеси бактериальных и нестабильных L-форм BCG. Использованы 3 культуры, содержащие бактериальные и нестабильные L-формы вакцины.

Культура 2823 выделена от 3-месячного вакцинированного ребенка с нормальным течением вакцинного процесса. Культура 507 получена от вакцинированного ребенка 3 лет с осложненным вакцинным процессом (часть II, глава 3). Культура 110+ выделена от морской свинки 1-го биопассажа послевакципного комплекса ребенка 8 мес и является биологическим рекертантом персистирующих у ребенка нестабильных L-вариантов BCG, в бактериальные формы.


Другие записи: