Земельно-водная реформа

В 1921 —1922 годах в Семиречье была проведена земельно-водная реформа. Еще летом 1920 года Центральный Комитет партии предложил партийной организации Туркестанской республики провести мероприятия, которые способствовали бы укреплению дружественных отношений между коренным и русским населением края. Центральный Комитет партии требовал ликвидировать все кулацкие организации, обезоружить кулаков, отобрать у них земли, самовольно захваченные ими у казахов и киргизов. IX съезд Советов Туркестанской АССР в сентябре 1920 года по докладу ЦИК и СНК Туркреспублики принял декрет о проведении земельной реформы.

Земельно-водную реформу начали проводить весной 1921 года. Для этого на местах создавались специальные комиссии, в работе которых активное участие принимали организации союза кошчи. Кулаки оказывали сильное сопротивление проведению реформы. Они почти повсеместно отказывались от весеннего сева, подбивали на это русских крестьян-середняков, распространяли провокационные слухи, что якобы у всех русских крестьян Семиречья отберут земли, а самих хозяев будут выселять из Казахстана.

Русская и казахская беднота под руководством партийной организации дружно выступила против кулацко-байской контрреволюционной агитации. В результате проведения земельно-водной реформы казахские и киргизские трудящиеся получили более миллиона десятин земли.

Земельно-водная реформа, равно как и другие мероприятия партии и Советского правительства, еще больше сплотила бедноту, укрепила союз рабочего класса и трудового крестьянства. Ярким выражением сплочения бедноты и роста ее политической сознательности является тот факт, что в период проведения земельно-водной реформы казахская и киргизская беднота под руководством Коммунистической партии создала свою массовую организацию под названием союз кошчи.


Другие записи: