Резолюция о поддержке Советской власти

Весть о победе революции и установлении Советской власти в центре России и решения II Всероссийского съезда Советов народными массами Казахстана были встречены с огромной радостью и энтузиазмом. По всему Казахстану проходили массовые митинги и собрания трудящихся, посвященные историческим событиям, связанным с победой Великой Октябрьской социалистической революции. На этих митингах и собраниях принимались резолюции о поддержке Советской власти и о необходимости установления ее на местах. Совет рабочих и солдатских депутатов Перовска 30 октября 1917 года принял резолюцию о поддержке Советской власти. В резолюции говорилось: «Заслушав телеграммы, полученные из Петрограда от Всероссийского съезда Советов, с сообщением о низложении Временного правительства и переходе фактической власти к Центральному Исполнительному Комитету Советов, а также из Ташкента от комиссара Временного правительства с указанием о разгроме большевиков и призывом «во имя спасения родины и революции поддерживать спокойствие и порядок» Совет постановил:

Не доверяя сообщению генерального комиссара Временного правительства, придерживаться линии поведения, согласно с лозунгом «Вся власть Советам! » и оказывать всяческую поддержку борцам, поднявшим этот лозунг на своих знаменах» .

29 ноября 1917 года заседание Петропавловского Совета рабочих и солдатских депутатов, на котором присутствовали представители казахского населения, приняло резолюцию, приветствовавшую победу Советской власти: «Петропавловский Совет рабочих и солдатских депутатов при огромном стечении граждан и солдат гор. Петропавловска приветствует революционный Петроград, высказывает полное доверие и решительную поддержку Советскому правительству, присоединяется и будет проводить решительную революционную политику Совета Народных Комиссаров».


Другие записи: