Контрреволюционное «Войсковое правительство»

После победы Октябрьской революции в центре и свержения Временного буржуазного правительства в Семиречье существовало контрреволюционное «Войсковое правительство» Семиреченского казачьего войска, которое совместно с алаш-ордынцами располагало значительной вооруженной силой, готовой оказать сопротивление трудящимся массам области при установлении Советской власти.

В конце декабря 1917 года в Верном действовала подпольная большевистская организация, которая направляла деятельность союзов чернорабочих, строительных рабочих, печатников, сапожников, почтово-телеграфных служащих и др. В состав подпольной большевистской организации входили Л. Емелев, Токаш Бокин, Ташен Утепов, С. Журавлев и др. В начале 1918 года приехал с фронта в Верный видный партийный работник Павел Виноградов, который возглавил местную большевистскую организацию.

Большевики Семиречья вели большую пропагандистскую и агитационную работу среди русского и казахского населения. Участник революции 1905—1907 годов, народно-освободительного движения 1916 года, один из активных борцов за Советскую власть большевик Юсуп Бабаев в своем воспоминании о борьбе казахской бедноты за победу Октября писал: «Осенью 1917 года я и Ташен Утепов вошли в подпольный большевистский кружок. . . В конце 1917 года и начале 1918 года в Семиречье хозяйничали белоказаки и алаш-ордынцы, которые всеми доступными им средствами терроризировали население. Большевики находились в подполье и оттуда подготовляли победу Советской власти.

С момента нашего вступления в кружок по-новому пошла работа в «Союзе чернорабочих». Товарищи помогали нам, руководили нашей работой и вооружали нас учением Ленина, пониманием задач борьбы рабочего класса. С января 1918 года нами непосредственно руководил П. М. Виноградов, возглавлявший тогда Вер-ненскую большевистскую организацию. В неоднократных беседах Виноградов учил нас, как поставить работу в «Союзе», как организовать бедноту и сплачивать актив»1.

15 февраля и 2 марта 1918 года в Верном проходили массовые митинги, созванные большевиками. На митинге трудящихся города с участием казахского населения пригородных аулов было решено установить в городе Советскую власть. После этого многие казахские большевики и члены рабочих союзов отправились в аулы, чтобы поднять бедноту на борьбу за Советскую власть. Среди них были Караласпай Чобалов, Рахим-кул Бейсембин, Касым Кушелеков, Бейсембай Умбетбаев, Оспанкул Туракпаев, Рахматуллин, Канышпаев, Омырали Макашев, Нуркай Колдыбаев, Сергазы Ку-чуков, Юсуп Бабаев и др.


Другие записи: