Ограниченное продуктивное туберкулезное воспаление

Ограниченное продуктивное туберкулезное воспаление

Наряду с неспецифическим ограниченным воспалением, имеющим некоторые элементы туберкулезного, в неактивных ОТИ при персистироваиии L-форм микобактерии сохраняется также ограниченное продуктивное туберкулезное воспаление, но оно отступает на второй план по сравнению с неспецифическим. При веге-тировании же бактериальных форм микобактерии ограниченное продуктивное туберкулезное воспаление преобладало, было основным.

Ограниченное продуктивное туберкулезное воспаление выявлено во всех группах изучаемых ОТИ. Но более четко выражено оно в ОТИ, в которых сохраняются кальцинированные творожистые массы. Продуктивное туберкулезное воспаление, подобно неспецифическому, локализуется во внутреннем слое капсулы, примыкающем к кальцинированному казеозу, и характеризуется пролиферацией эпителиоидных клеток, обильной диффузной лимфоидно-клеточной инфильтрацией. Эпителиоидные клетки трансформируются в элементы соединительной ткани (гистиоциты, фибробласты, фиброциты), которые находятся среди эпителиоидных в большом количестве. Наружные отделы казеоза вакуолизированы, разрыхлены, с изрезанными контурами, подвергаются краевому рассасыванию. Малое туберкулезное воспаление видоизменяется: появляются крупные макрофаги типа моноцитоидных элементов с округлым светлым, богатым хроматином ядром и широкой зоной цитоплазмы. Эпителиоидные клетки гипертрофированы, их ядра имеют гигантские и уродливые формы с булавовидными утолщениями, с резко изогнутыми и вытянутыми контурами. Фиброзная капсула очагов, в которых сохраняется специфическое ограниченное воспаление, обычно подвергается гиалинозу и дезорганизации.

В зонах неспецифического и специфического воспаления ОТИ наблюдается продуктивный флебит. Как упоминалось выше, анализируемые ОТИ имеют лимфогематогенную локализацию. На определенном участке стенки кровеносного сосуда может наблюдаться ограниченный васкулит с лимфоидно-гистиоцитарной реакцией во всех слоях сосуда в зоне соприкосновения с капсулой кальцинированного очага.


Другие записи: