Структура пигментных опухолей

Структура пигментных опухолей весьма разнообразна, начиная от типичного невуса и даже более просто построенного пигментного пятна до типичной меланомы с характерным строением.

Наряду с подобными опухолями и хориоидее наблюдаются новообразования с иным строением и иным клеточным составом. Тем не менее и эти опухоли в глазу являются большей частью пигментированными. Поэтому приходится подходить к ним не только как к пигментным образованиям, но и с иных генетических позиций.

Структура пигментных опухолей

Вообще вопрос упирается в большую, мало затрагивает ю. надо изученную проблему: определяет ли меланин природу и степень злокачественности новообразования и является ли он в опухолях глаза привходящим или основным фактором в гистогенезе и судьбе опухоли?

Если иметь в виду положение, что всякое наличие пигмента при росте опухоли ухудшает прогноз (А. Н. Шанин, 1959), то все 75% внутриглазных опухолей придется отнести к меланомам, или меланобластомам, как их принято квалифицировать в настоящее время.

Однако в эти представления не укладывается все то разнообразие гистологических картин, которое все более выявляется в последнее время. Поэтому следует прийти к заключению, что среди внутриглазных опухолей увеального тракта истинных меланом с их характерным строением, густой пигментацией и определенным злокачественным течением немного. Остальные же опухоли, хотя они и являются пигментированными, следует относить к другим группам новообразований и не применять ко всем внутриглазным опухолям наименование «меланобластома», как это принято теперь.


Другие записи: