Иностранная военная интервенция

В этой обстановке в первой половине 1918 года сложилась иностранная военная интервенция против нашей страны, поддержанная контрреволюционными элементами внутри страны. «Реакционные силы старого мира, — подчеркивается в Программе КПСС, — делали все, чтобы в колыбели задушить Советскую власть. Интервенцию и гражданскую войну, экономическую блокаду и хозяйственную разруху, заговоры и диверсии, саботаж и террор, многие другие испытания пришлось пережить молодой Республике Советов». Германия была первой империалистической страной, начавшей интервенцию и вооруженную борьбу против Советской республики.

Она использовала Брестский мир как ширму для осуществления широкого наступления против Советской республики с целью ее ликвидации. Немецкие войска оккупировали Эстонию, Латвию, Литву, Белоруссию, Украину, Донскую область и Крым. Это было прямым нарушением Брестского мира. Весной 1918 года английские войска захватили Мурманск, создав плацдарм для захвата Советского Севера. Сразу же сюда двинулись крейсеры США и Франции. Они поддержали там белогвардейский мятеж, свергли власть Советов и создали белсгвардейское «правительство» Севера России. Японцы высадили военно-морской десант во Владивостоке, создав плацдарм для захвата Приморья и Дальнего Востока. Вслед за японцами на – чали высадку своих войск на Дальнем Востоке США и Англия.

Интервенция Антанты — Франция, Англия — и США широко развернулась после капитуляции Германии. Интервенты совместно с русскими белогвардейцами создали ряд контрреволюционных очагов и антисоветских фронтов. На Дону действовали белогвардейские армии Краснова и Деникина. Англо-французскими империалистами был организован мятеж чехословацкого корпуса, с помощью которого интервенты захватили такие важнейшие стратегические пункты Сибири, Урала и Поволжья, как Самара, Симбирск, Пенза, Екатеринбург, Омск. При поддержке чехословацких легионеров в июне 1918 года белогвардейцы захватили Северный и Восточный Казахстан.

На юге страны английские войска рвались к бакинской нефти. Советский Баку оказался в руках английских интервентов. Советская власть была ликвидирована, ее руководители были арестованы и впоследствии расстреляны англичанами в песках Закаспия.


Другие записи: