Бои 1918 года в Семиречье

В сентябре 1918 года в Семиречье прибыли крупные силы белогвардейцев, снабженные артиллерией, которые должны были пробиться в Среднюю Азию. Против них выступили воинские части, сформированные из мобилизованных в Красную Армию граждан, в их числе были и казахские джигиты. К концу 1918 года в северных районах Семиречья против контрреволюции сражалось до пяти тысяч красноармейцев.

Трудящиеся аула отходили от Алаш-Орды и вступали в борьбу против ее отрядов. Это было вполне закономерно, ибо антинародная, реакционная политика «правительства» Алаш-Орды, ее несправедливая борьба против Советской власти способствовали тому, что аульные массы начали понимать, что несут им Алаш-Орда и ее союзники в лице белогвардейцев. Достаточно сказать, что Алаш-Орда в земельном вопросе, как отмечалось выше, проводила колонизаторскую аграрную политику белогвардейского «Сибирского правительства», прежнюю политику эксплуатации казахской бедноты.

Трудящиеся массы аула не только отходили от Алаш-Орды, а вступали в открытую борьбу против нее, атаковали ее изнутри. Бедняки, составлявшие основное ядро алаш-ордынских отрядов, массами покидали их и создавали свои вооруженные группы, которые вливались в различные партизанские отряды, действовавшие тогда на огромной территории Казахстана против интервентов и белогвардейцев. В декабре 1918 года в Джанбеите, в Западном Казахстане, произошло восстание казахских джигитов, служивших в алаш-ордынской милиции, против Алаш-Орды. Поводом для выступления послужило то, что они не хотели подчиняться распоряжению идти на фронт для борьбы с Советской властью. Около 300 джигитов напали на штаб алаш-ордынских войск, сожгли дела, освободили арестованных. Председатель Западно-Казахстанского отделения Алаш-Орды Д. Досмухамедов, начальник штаба милиции Студенкин, часть офицеров бежали в степь. Вооруженные выступления казахских джигитов против Алаш-Орды имели место и в других местах Казахстана.


Другие записи: