Дальнейшее развитие сельскохозяйственной кооперации

В осуществлении ленинского кооперативного плана в казахском ауле важное значение имело дальнейшее развитие сельскохозяйственной кооперации. Если на 1 октября 1926 года в Казахстане насчитывалось 514 первичных сельскохозяйственных кооперативов (без колхозов), то к 1 октября 1928 года их стало 595.

За это время число членов кооперативов увеличилось более чем втрое. К 1929 году сельскохозяйственной кооперацией были охвачены сотни тысяч крестьянских хозяйств республики. Особенно широкий размах сельскохозяйственная кооперация получила в районах зерновых и технических культур республики. В Кустанайском и Петропавловском округах охват крестьянства всеми видами кооперации накануне массовой коллективизации доходил до 70 процентов. Заметно выросли и укреплялись простейшие производственные кооперативы. На 1 октября 1928 года в Казахской АССР насчитывалось 156 мелиоративных, 243 машинных, 363 животноводческих товарищества.

После XV съезда партии стала улучшаться шефская работа в аулах. Город направлял многочисленные рабочие бригады в аулы, помогал им в проведении сельскохозяйственных работ, в организации производства на социалистических началах. Весной 1929 года в деревнях и аулах Казахстана трудилось 107 рабочих бригад. Рабочие ремонтировали крестьянский инвентарь, помогали осуществлять агротехнические мероприятия. В аулах они читали лекции и проводили беседы на политические темы, организовывали художественную самодеятельность. Городские рабочие принимали активное участие в кампаниях по выборам в аульные Советы, организовывая бедняков и середняков на борьбу с байством.


Другие записи: