Сопротивление преобразованиям в ауле

Мероприятия партии и правительства по осуществлению ленинского кооперативного плана в ауле претворялись в жизнь в обстановке ожесточенной классовой борьбы. Байство бешено сопротивлялось наступлению социализма и всячески стремилось сорвать революционное преобразование векового уклада аульной жизни. Особой остроты классовая борьба в ауле достигла во время хлебозаготовок 1927/28 года и ликвидации баев-полуфеодалов. Кулацко-байские элементы перешли к открытому террору, развернули агитацию за убой скота, стали организовывать откочевки за пределы Казахстана.

Необходимо было укрепить организации бедноты и батрачества, усилить их позиции в Советах и кооперативах, сплотить трудящихся крестьян вокруг рабочего класса, изолировать классово чуждые элементы. Решение этих задач обеспечивалось оживлением работы групп бедноты при Советах, кооперативах и комитетах общественной взаимной помощи, широким проведением собраний и конференций бедноты, на которых разъяснялась политика партии в деревне, обсуждались конкретные меры по ее осуществлению на практике.

В конце 1928 года — начале 1929 года по всему Казахстану проводился смотр групп бедноты. Задача смотра состояла в том, чтобы выявить степень участия бедноты в работе Советов, кооперации, в коллективизации сельского хозяйства, в культурном строительстве, в работе секций Советов и т. д. Смотр групп бедноты и проведение конференций этих групп способствовали улучшению всей работы в ауле и особенно укреплению партийного руководства в выборах аульных Советов.

Перестройка партийной работы в соответствии с директивами XV съезда ВКП(б) способствовала усилению руководства колхозным движением со стороны местных партийных организаций, еще более широкому развертыванию массово-разъяснительной работы среди трудящегося населения по вопросам социалистического переустройства аула.

Партийная организация Казахстана проводила большую работу среди трудящихся масс крестьянства по внедрению идей ленинского кооперативного плана. В докладах и беседах, на митингах и собраниях, через печать, радио и кино, путем организации шефства города над аулом, работы с группами бедноты, с женщинами и молодежью, используя политпросветучреждения (клубы, избы-читальни, красные юрты, библиотеки), коммунисты Казахстана разъясняли трудящимся массам деревни и аула политику партии по социалистическому преобразованию сельского хозяйства нашей страны. Только в период посевной кампании 1929 года в аулах и деревнях Казахстана было проведено 11 247 общих собраний трудящихся крестьян, в которых участвовало 450 тысяч человек.

В проведении массово-разъяснительной работы среди крестьянского населения большую помощь оказывали городские партийные организации. В то время в аулах и деревнях республики работало более 50 тысяч коммунистов и комсомольцев, присланных из различных городов республики.


Другие записи: