Машинно-тракторные станции

Большую помощь колхозам республики оказывали МТС и совхозы. Достаточно сказать, что зерносовхозы Казахстана в период весеннего сева 1930 года вспахали и засеяли 130 тысяч гектаров земли колхозам. Они оказали им также большую помощь в ремонте сельскохозяйственного инвентаря и т. д. В 1930 году в Казахстане работало уже 32 машинно-тракторные станции, обслуживавшие 307 колхозов.

МТС являлись мощными опорными пунктами сплошной коллективизации и борьбы против кулачества и байства. МТС села Кугалы Талды-Курганского района проводила большую политико-массовую и организационную работу среди колхозников и единоличников. Многие села и аулы в районе обслуживания этой МТС к концу 1930 года приблизились к завершению сплошной коллективизации. Аналогичные факты имели место и в других районах республики.

Машинно-тракторные станции сыграли большую роль в подъеме культурного уровня трудящихся аула. При каждом колхозе в районе обслуживания МТС организовывались красные уголки и передвижные библиотеки в бригадах во время полевых работ. Агитаторы партийных ячеек при МТС проводили читки газет, разъясняли постановления и директивы партийных и советских органов по колхозному строительству2.

В условиях казахских аулов культурно-воспитательные мероприятия, проводимые партийными ячейками МТС, сыграли поистине революционную роль. Культурные учреждения колхозов, руководимые МТС, нанесли серьезный удар по пережиткам докапиталистических отношений.


Другие записи: