Решение № 144 Тарановского райисполкома о состоянии трудового и бытового устройства переселенцев в колхозе имени Калинина

Пос. Викторовка 5 июня 1957 г.

Заслушав доклады председателя колхоза им. Калинина т. Богодухова и председателя Наталовского сельсовета т. Сенчева, исполком райсовета отмечает, что правление колхоза и сельский Совет несерьезно отнеслись к приему, размещению и трудовому устройству переселенцев. Прибывшие в апреле месяце 1957 года в количестве 8 семей до сих пор не обеспечены квартирами и не трудоустроены. Правление колхоза не оказало им помощи в приобретении семенного картофеля и обзаведении скотом.

Несмотря на то, что в колхозе не хватает жилых домов, правление колхоза не начало строительство домов для переселенцев, не ведутся работы по заготовке строительных материалов.

Председатель колхоза т. Богодухов безразлично, бюрократически отнесся к новоселам. За время пребывания их с ними никто не беседовал, не интересовался их жизнью, работой. Такое отношение к приему, размещению и трудовому устройству переселенцев является возмутительным и в дальнейшем терпимо быть не может.

Исполком райсовета решил:

1. Указать председателю колхоза им. Калинина т. Богодухову и председателю Наталовского сельсовета т. Сенчеву на их безразличное отношение к приему, трудовому и бытовому устройству переселенцев.

2. Потребовать от председателя колхоза им. Калинина т. Богодухова и председателя сельсовета т. Сенчева обеспечить всех переселенцев квартирами и трудоустроить, создав им нормальные материально-бытовые условия.

3. Оказать помощь переселенцам в посадке огородов, приобретении семян и в обзаведении скотом.

4. Рекомендовать правлению колхоза им. Калинина организовать из переселенцев строительную бригаду и развернуть работу по строительству домов для переселенцев.

5. О выполнении настоящего решения заслушать в конце июня месяца отчет председателя колхоза им. Калинина т. Богодухова.

Зам. председателя исполкома райсовета И. Рыбалка.

ЛРГА. Ф. 42. On. 1. Д. 376. Л. 148-149. Подлинник.


Другие записи: