Восстановление функции сердца

В условиях искусственного кровообращения, помимо данных гемодинамики, о функции сердца можно судить по изменениям ЭКГ. Мы обращаем основное внимание на наличие или отсутствие ЭКГ-признаков гипоксии миокарда.

ЭКГ-признаки гипоксии миокарда были обнаружены нами у 16 из 52 больных при адекватной перфузии и у 13 из 26 больных — при неадекватной, что составляет разницу почти в 20%. Интересно, что ЭКГ-признаки гипоксии миокарда были выявлены у 7 из 11 больных с приобретенными пороками, у которых перфузия была оценена как неадекватная. Значение изменений ЭКГ должно определяться пх глубиной, длительностью и сочетанием с другими нарушениями.

Уровень катехоламинов. По нашим данным, как при адекватных, так и при неадекватных перфузиях, содержание катехоламинов было непостоянным. Обычно их уровень снижался в начале искусственного кровообращения и повышался к концу перфузии. Факторами, приводящими к активации симпатико-адреналовой системы в условиях искусственного кровообращения, являются не только изменения гемодинахшки, но и нарушения метаболизма, связанные со стрессовыми реакциями. Определенное значение имеют количество и качество донорской крови, температура, степень гемодилюции.


Другие записи: