ОСНОВНАЯ ЗАДАЧА КЛУБОВ — ПОЛИТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ЖЕНЩИН

Из устава женских клубов

1926 г.

Клуб магометанских женщин в восточных и юго-восточных республиках Советского Союза является детищем пролетарской революции, живым ее воплощением. В восточных женщинах, несмотря на отупляющие условия жизни в течение многих столетий, начинает пробуждаться сознание человеческого достоинства и стремление к приобретению человеческих прав. Клуб магометанских женщин служит в этом отношении сильным и убедительным доказательством, гораздо более сильным, чем европейский, самый модный костюм на дочери великого визиря или обучение нескольких богатых мусульманок в Париже, Лондоне или Берлине.

Клара Цеткин

1. Основной задачей женского клуба является политическое воспитание женщин коренного населения путем проведения всей работы клуба под углом осуществления задач, стоящих перед партией и Советской властью.

2. Клуб объединяет женщин-тружениц на почве улучшения их быта и совместной культурно-творческой работы, ставит своей целью развитие у них производственных, общественных, культурных навыков, самодеятельности и культурной поддержки и способствует их переходу к экономической и бытовой независимости и постепенному втягиванию через женотделы и делегатские собрания в партию, Советы, кооперативы.

3. В то же время клуб является местом отдыха и способствует развитию художественных и творческих возможностей своих членов, вовлекая их в изучение различных отраслей искусства, в целях чего на обстановку клуба, его внешний вид и приспособленность к отдыху должно быть обращено соответствующее внимание.

4. Клуб всемерно содействует улучшению быта женщины-матери путем организации общественных учреждений для воспитания ее детей: яслей, детсадов, детдомов и пунктов охраны материнства и младенчества.

5. Клуб обращает особое внимание на работу среди девушек, организуя специальные юнеекции, начиная с с 8-летиего возраста, и постепенно вовлекая их в международное детское и юношеское коммунистическое движение…

«Бюллетень отдела работниц и дехканок Среднеазиатского бюро ЦК ВКП(б)», 1926, № 4, стр. 3-6.


Другие записи: