Докладная записка секретаря Кустанайского обкома КПК И. П. Храмкова и заместителя председателя облисполкома И. Турко председателю Совмина КазССР Е. Б. Тайбекову и секретарю ЦК КПК Л. И. Брежневу о расширении Кустанайского механического завода

10 декабря 1954 г.

В совхозах Кустанайской области в данное время имеются 1620 тракторов 1186 комбайнов, 1334 автомашины и десятки тысяч других сельскохозяйственны машин.

С организацией новых совхозов количество тракторов увеличится в три-четыр раза. Однако, за исключением старых четырёх зерновых совхозов, ни один совхоз н имеет надлежащей ремонтной базы для проведения качественного ремонта дизель ных двигателей.

Учитывая, что создать необходимую технически оснащенную ремонтную баз в более ста совхозах области в один-два года не представляется возможным, а пс лученная техника, работающая на поднятии целинных земель, потребует серьезног ремонта, вынуждены обратиться к Вам с просьбой обязать Министерство совхозо Казахской ССР создать в области ремонтную базу для капитального ремонта дизел! ных двигателей для совхозов области.

Мы считаем, что такую ремонтную базу можно и необходимо создавать при Кустанайском механическом заводе Министерства совхозов Казахской ССР за сче его расширения.

Для этого необходимо обеспечить:

1. Строительство моторо-ремонтного цеха со всеми вспомогательными цехам

мощностью на 500 тракторных двигателей в год.

2. Строительство литейного цеха мощностью на 1000 тонн литья в год.

3. Строительство складского хозяйства для хранения товаро-материальных цег

ностей и готовой продукции.

ГАКО. Ф. 72-П. Оп. 19. Д. 153. Д. 198. Незаверенная копия.


Другие записи: