Свертывающая система крови

У наблюдавшихся нами больных с адекватной и неадекватной перфузией существенных различий в количестве фибриногена и в активности фибринолитической системы не было выявлено. При неадекватных перфузиях имело место более заметное понижение толерантности плазмы к гепарину и увеличение времени рекальцификации плазмы, что указывало на некоторое понижение коагулирующей способности крови.

Свертывающая система крови

Аналогичные данные были получены при изучении количества тромбоцитов у больных с адекватной и неадекватной перфузией. Уменьшение количества тромбоцитов (от 200 000 до 100 000 и у 8 больных более существенное) мы обнаруживали даже чаще при адекватной, чем при неадекватной перфузии (72 и 57%).

Гемолиз. Известно, что использование любой аппаратуры для перфузии сопровождается некоторым гемолизом. Повышение уровня гемолиза выше 80—J00 г% может привести к тяжелым последствиям, к нарушению функции печени и особенно почек. Следует отметить опасность гемолиза на фоне метаболического ацидоза, так как при отсутствии последнего гемоглобин обычно свободно выводится почками без образования солянокислого гематнна.

Различают биологический, термический и механический гемолиз. Выделение в чистой форме какой-либо определенной группы черезвычайно сложно из-за теснейшего переплетения трансфузионных и перфузионных факторов.

В заключение этого раздела приведем основные показатели, характеризующие адекватную перфузию.


Другие записи: