Клинический пример смешанной опухоли радужной оболочки

Больная К., 44 лет. На радужной оболочке коричневое пятнышко, появившееся в 16-летнем возрасте после травмы. За 5 лет до энуклеации начался рост этого пятнышка с образованием узла, зрение снизилось, появились боли. Давление повышено. Проведена рентгенотерапия без результата.

Локализация опухоли — в нижнем сегменте радужной оболочки, захватывая всю ее целиком; бугор опухоли спереди доходит до роговицы, а сзади в области зрачка упирается в переднюю поверхность хрусталика. Далее сбоку идет свободная от опухоли часть радужной оболочки, а у корня ее, закрывая пути оттока, с обеих сторон имеются два бугристых узла по типу кольцевой опухоли с небольшим поражением цилиарного тела.

Гистологическое исследование: удлиненные, пучковорасположенные клетки, включая сфинктер, а также и дилятатор. Данная структура не занимает всей опухоли; по передней поверхности, в особенности на границе с роговицей, имеются 2—3 ряда свободно расположенных эпителиальных клеток и, кроме того, невусные узелки на задней поверхности радужной оболочки и особенно у цилиарного тела, где много глыбчатого вида пигментных элементов.

Наблюдаются прорастания в склеру по эмиссариям и в виде значительного беспигментного пласта в толще склеры на уровне Цилиарной мышцы в цилиарном теле.

Атипии в клетках не отмечается, фигуры простого деления в большом количестве, но митозов нет.

Заключение: смешанная опухоль из миоматозных участков и невусных очажков, в связи с которыми в опухоли имеется значительная пигментация. Закупорка элементами опухоли и пигментом углов камеры с обеих сторон, в результате чего возникла вторичная глаукома. Опухоль относится к кольцевым. Необходимо отметить наличие травмы.


Другие записи: