Изменение культурно-бытовых запросов аульного населения

Гораздо разнообразнее стала пища казахских колхозников. Хотя многие национальные блюда, такие, как бесбармак, кесепкоже, куырдак и т. п., по-прежнему оставались основным питанием у казахов, но они существенно дополнены новыми продуктами, от которых их пища стала калорийнее и вкуснее. Почти во всех казахских семьях стремятся разнообразить питание. В пищевом рационе аульного населения прочное место занимают овощи, макароны, сахар и т. д.

Появилась новая, более удобная посуда фабричного производства, которая окончательно вытеснила самодельную. В каждом казахском доме имеется много алюминиевых и эмалированных кастрюль, тазов и фарфоровой чайной посуды. При этом важно отметить, что казахи все реже стали есть из общей чашки, как это было раньше. Как правило, каждый член семьи имеет отдельную чашку, ложку, тарелки.

Изменение культурно-бытовых запросов аульного населения особенно заметно проявлялось в благоустройстве и убранстве жилых помещений. Наряду с нацио нальными предметами домашнего обихода во многих домах казахских колхозников появлялись такие предметы и вещи, о которых ранее не имел никакого представления кочевник. В быт казахов все шире проникали предметы городской меблировки — никелированные кровати, буфеты, столы, стулья и др. Очень распространенным явлением для аула стало приобретение патефонов, радиоприемников, велосипедов. Все это свидетельствовало о том, что возможности, вкусы и запросы трудящихся аула быстро и неизмеримо возрастали, шел усиленный процесс формирования нового социалистического быта в казахском советском ауле.


Другие записи: