Неотложные меры в области народного образования и здравоохранения

Первый съезд Советов наметил ряд неотложных мер в области народного образования и здравоохранения. Дело народного образования в такой отсталой республике, как Казахская АССР, отмечал съезд, должно быть поставлено на одно из первых мест, сосредоточение его в государственном органе, призванном осуществлять руководство организацией материальной и моральной помощи органам Советской власти. В этих целях был учрежден Народный Комиссариат просвещения, на местах — отделы народного образования и для привлечения широких масс населения к делу народного образования и развития их инициативы в этом отношении при местных отделах создавались советы по народному образованию.

Учитывая, что колониальная политика царизма и Временного буржуазного правительства лишала казахский народ необходимой медицинской помощи и таким образом обрекала на полное физическое вымирание, съезд обращал особое внимание на своевременное проведение медико-санитарных мероприятий, таких, как организация участков, обеспечение амбулаторной, стационарной медицинской бесплатной помощью местного населения, организация поголовного оспопрививания, составление правильного плана санитарно-эпидемических мероприятий и проведение их в жизнь, открытие медицинских школ и курсов, организация непрерывной работы по санитарно-медицинскому просвещению населения и т. д.

Центральным руководящим органом народного здравоохранения в Казахской АССР являлся Народный Комиссариат здравоохранения. Дело народного здравоохранения на местах осуществлялось губернскими, уездными и городскими отделами здравоохранения.

11 октября 1920 года съезд принял постановление по экономическому строительству в Казахской Автономной Советской Социалистической Республике. Съезд констатировал, что экономическая политика КАССР должна базироваться на единстве классовых интересов трудящихся всех народов, населяющих Казахстан, и на обобществлении орудий производства и организации последнего на нужды всех трудящихся путем всемерного развития производительных сил и использования природных ресурсов края.


Другие записи: