ПРИНИМАЮТСЯ МЕРЫ ПО БОЛЕЕ ШИРОКОМУ ВОВЛЕЧЕНИЮ ЖЕНЩИН В ПРОИЗВОДСТВО

Отчет Центрального совета народного хозяйства Казахской АССР

25 января 1927 г.

Вовлечение женщин в производство в промышленности, подведомственной Казахскому центральному совету народного хозяйства, движется очень медленным темпом, что объясняется, с одной стороны, тем обстоятельством, что большая часть производства не может попользовать женский труд, и с другой — отсутствием квалифицированных женщин за неимением школ к их подготовке. Но все-таки количество женщин возрастает с 212 чел. в 1924/25 г. до 429 чел. в 1925/26 г., т. е. на 102%, и в процентном отношении к рабочим с 4,5% в 1924/25 г. до 5,9% в 1925/26 г.

Конечно, такой процент женщин весьма незначителен, особенно мало женщин коренного населения.

Учитывая важность вовлечения женщин в производство, Казахский центральный совет народного хозяйства в связи с перспективами развития промышленности и организации таких производств, как шерстоткацкое, хлопчатобумажное и т. п., где женский труд необходим, намечает ряд следующих мероприятий по проведению этого вопроса.

1. Принять меры к улучшению квалификации женщин путем вовлечения последних в фабзавучи и организации курсов по поднятию квалификации.

Для реализации указанного мероприятия Центральный совет народного хозяйства в связи с обеспечением промышленности Казахстана квалифицированной рабочей силой намечает. к открытию следующую сеть техникумов, профтехшкол и школ ФЗУ:

Техникумов три: 1. Горный в Семипалатинской губернии. 2. Технологический в Джетысуйской губернии и 3. Строительно-механический в г. Кзыл-Орде.

Пять школ профтехнического образования с уклонами:

1. Строительно-механическим в г. Семипалатинске (которая уже функционирует) и в г. Чимкенте.

2. Технологическим в городах Петропавловске, Уральске и Актюбинске.

Пятнадцать школ фабзавуча (из коих уже три школы функционируют: при Эмбанефти, Алтказполиметал-ле и Петропавловском кожмехтресте) и 12 намечаются к открытию при следующих предприятиях: Атбассар-тресте, Алма-Атинской суконной фабрике, Семипалатинском кожмехпроме (учебно-нюказ. мастер.), Эмбанефти (вторую), Алтказполиметалл (вторую), Аральском промторге, Казвосзолоте, Алма-Атинском кожо-объединении, Айдабульском винзаводе, Сантонинтресте, Аралрыбтресте, Акмолинском механическом заводе.

Кроме этого намечаются к открытию две учебно-показательные мастерские-школы: в Кустанайской губернии — текстильно-валяльная и Кара-Калпакии — бумаго-шелкопрядильная (в число учащихся коих намечено вовлечение и женщин).

2. Принять меры путем дачи директивных указаний на места к возможному вовлечению женщин в производство, в число бригадного и индивидуального ученичества.

3. Вести наблюдение за проведением в жизнь существующих законоположений в области охраны женского труда.

Что касается вопроса вовлечения женщин в области кустарной промышленности, то Казахский центральный совет народного хозяйства имеет за собой лишь планирующее начало в смысле увязки кустпромышленности с общей хозяйственной жизнью республики и не ведет непосредственной работы то организации кооперирования кустарей. Эта работа на основании последнего съезда представителей союзов сельхозкооперации возложена на крайсоюз сельскохозяйственной кооперации, который и будет вести всю эту работу.

Вместе с тем Казахский центральный совет народного хозяйства не имеет возможности непосредственно руководить делом организации артелей (в том числе и женских) на местах, проведение коей ЦСНХ мыслит в смысле конкретных мероприятий через сельхозкоопера-цию при условии активного содействия женотделов на местах.

Заведующий экономическим отделом Казахского центрального совета народного хозяйства Щербаков

ЦГА КазССР, ф. 248, on. 1, д. 12, л. 25.

Подлинник.


Другие записи: