Письмо Кустанайского обкома КПК, облисполкома и областного Совета профсоюзов председателю Всесоюзного Совета Союза спортивных обществ и организаций СССР Ю. Д. Машину о развитии спорта в области и включении футбольной команды города Кустаная в состав участников первенства СССР по футболу

17 января 1967 г:

Ордена Ленина Кустанайская область является одной из крупнейших в Казахстане по производству сельскохозяйственных продуктов и развитию промышленности.

Область, освоившая целину, построившая города Рудный, Аркалык, Джетыгару, в своем составе является молодежной. У нас много молодежи, любящей физкультуру и спорт. Сейчас в области 28 мастеров спорта, 16 кандидатов, 500 спортсменов первого разряда, 37 судей республиканской и 300 – первой категории.

Выполняя постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по дальнейшему развитию физкультуры и спорта", в области намечены и осуществляются конкретные мероприятия, направленные на дальнейшее развитие физкультуры и спорта.

В 1966 году в областном центре, насчитывающем свыше 116тысяч жителей, вступил в строй стадион на 10 тысяч мест с электрическим освещением.

В городе и области большой популярностью пользуется футбол. Сильнейшая футбольная команда города "Автомобилист" представляет 25-тысячный коллектив работников автотранспорта, связи и шоссейных дорог, в течение ряда лет принимает участие в первенстве республики.

Во время футбольных встреч на стадионе присутствует, в среднем, около 7 тысяч зрителей, что обеспечивает рентабельность команды.

В городе имеется квалифицированный тренерский состав, который обеспечит учебно-тренировочную и политико-воспитательную работу с командой.

Для учебно-тренировочной работы команды мастеров имеется хорошая загородная спортивная база.

Город имеет все условия для приема приезжающих команд мастеров, располагая железнодорожной и воздушной связью с другими городами страны.

Обком КП Казахстана, исполком областного Совета депутатов трудящихся и областной Совет профсоюза просит включить в состав участников

Предстоящего в 1967 году первенства СССР по футболу по классу "Б" в зону Российской Федерации команду города Кустаная.

Секретарь обкома КП Казахстана А. М. Бородин.

Зам. председателя исполкома областного Совета депутатов

Трудящихся И. Игнатенко.

Председатель облсовпрофа М. Пермяков.

ГАКО. Ф. 72-П. Оп. 30. Д. 97. Л. 1-2. Отпуск.


Другие записи: