Из обращения секретаря Кустанайского обкома КПК А. М. Бородина в ЦК КПСС, Президиум Верховного Совета СССР, Совет Министров СССР с благодарностью за высокую оценку труда кустанайцев в развитии сельскохозяйственного производства

31 октября 1966г.

Трудящиеся Кустанайской области с огромной радостью и гордостью восприняли весть о том, что за достигнутые успехи в увеличении производства и заготовок зерна, мяса, молока и других продуктов сельского хозяйства область награждена орденом Ленина.

Получение высшей правительственной награды – большое и радостное событие в жизни всех тружеников, партийных, советских и сельскохозяйственных органов области.

В этот знаменательный день мы выражаем искреннюю благодарность Центральному Комитету КПСС, Президиуму Верховного Совета СССР и Советскому Правительству за высокую оценку труда кустанайцев в развитии сельскохозяйственного производства…

В недавнем прошлом Кустанайская область, как и в целом Казахстан, была отсталой окраиной Царской России с примитивным кочевым скотоводством.

За годы Советской власти, в короткий исторический срок, особенно в период освоения целинных и залежных земель, область свершила скачок из отсталости к прогрессу и превратилась в крупного производителя основных видов сельскохозяйственной продукции. За истекшую семилетку область сдала государству 730 миллионов пудов зерна. 484 тысячи тонн мяса, один миллион 73,5 тысячи тонн молока, 215 тысяч центнеров шерсти, 208 миллионов штук яиц. При этом среднегодовая сдача зерна государству за последние 13 лет выросла, по сравнению с среднегодовой сдачей в предвоенном пятилетии (1936-1940 гг.) , в десять раз…

Претворяя в жизнь решения мартовского (1965 года) Пленума ЦК КПСС, XXIII съезда партии, труженики сельского хозяйства области в 1966 году приумножили свои успехи. На огромной площади в 4,5 миллиона гектаров получен урожай зерновых по 13 центнеров с гектара. Страна получила более 266 миллионов пудов высококачественного кустанайского хлеба, что в два раза больше годового плана. Совхозы и колхозы полностью обеспечили себя семенами под посев будущего года, засыпали необходимое количество фуража, выдали натуральную оплату механизаторам.

Успешно выполняются [планы] сдачи государству животноводческой продукции. Девятимесячный план продажи мяса выполнен на 112, молока – на 102, шерсти – на 106 и яиц – на 114 %.

Мы уверены, что и годовой план сдачи животноводческой продукции будет выполнен с превышением.

Успехи, достигнутые кустанайскими хлеборобами в 1966 году, явились результатом огромной помощи ЦК КПСС и Советского Правительства, самоотверженного труда рабочих совхозов, колхозников, специалистов сельского хозяйства.

В большой кустанайский хлеб внесли свой вклад механизаторы Российской Федерации, Украины и других братских республик, воины Советской Армии, студенты вузов и техникумов, трудящиеся городов и районных центров области. Они с гордостью могут сказать, что в успехах трудящихся области, получивших высокую оценку партии и Правительства, есть доля и их труда.

Высокая награда ко многому обязывает нас. Мы понимаем, что нами сделаны лишь первые шаги по претворению в жизнь грандиозной программы, намеченной ХХШ съездом КПСС на предстоящее пятилетие. Предстоит большая работа, и мы это ясно осознаем.

Мы заверяем Центральный Комитет Коммунистической партии Советского Союза, Президиум Верховного Совета СССР, Совет Министров СССР, что трудящиеся Кустанайской области сделают все возможное, чтобы с честью выполнить задания нового пятилетнего плана…

Секретарь обкома КП Казахстана А. М. Бородин.

ГЛКО. Ф. 72-П. Оп. 29. Д. 81. Л. 123-125. Отпуск.


Другие записи: