Докладная записка секретаря Кустанайского обкома КПК А. М. Бородина секретарю ЦК КПК Н. И. Беляеву о ходе строительства магнитно-обогатительной фабрики сернистых руд Соколовско-Сарбайского горно-обогатительного комбината

16 августа 1959 г.

Докладываю Вам, что на строительстве магнитно-обогатительной фабрики сернистых руд Соколовско-Сарбайского горно-обогатительного комбината создалось крайне тревожное положение.

По строительству этой фабрики принято постановление Совета Министров СССР от 13 июля 1959 года № 796, обязывающее Кустанайский совнархоз обеспечить ввод в действие первой очереди фабрики на 7 млн тонн в 1962 году.

Производственной проверкой состояния проектирования фабрики сернистых руд установлено, что проектные организации Гипроруда, Механобр, Ленинградский Промстройпроект до сего времени не выдали проектное задание, которое обязаны были закончить к 1-му августа с. г. и еще не приступили к разработке рабочих чертежей.

Задержка в выдаче проектной документации ставит под угрозу срыва установленные сроки ввода в действие фабрики, неизбежно приведет к резкому снижению выполнения плана работ треста "Соколоврудстрой" в текущем году и первом полугодии 1960 года, ввиду невозможности без технической документации осуществить в 1959 году необходимую подготовку и задел на 1960 год.

Фабрика сернистых руд является основным и важнейшим объектом Соколовско-Сарбайского горно-обогатительного комбината, ее стоимость определяется в сумме свыше одного миллиарда рублей.

Ускорение строительства фабрики даст возможность сократить установленные семилетним планом сроки добычи и переработки железной руды на горно-обогатительном комбинате.

Кустанайский областной комитет КП Казахстана просит Вас войти с ходатайством в Президиум Центрального Комитета КПСС о выпуске специального постановления Правительства:

А) обязывающего проектные организации ускорить проектирование фабрики сернистых руд с выдачей рабочих чертежей по земельным работам и фундаментам основных корпусов, а также для заказа металлоконструкций не позднее сентября-октября 1959 года;

Б) о мерах неотложной помощи тресту "Соколоврудстрой" Кустанайского совнархоза путем выделения во II полугодии 1959 года и на 1960 год дополнительно основных строительных механизмов и машин, а также фондируемых строительных материалов по заявке треста;

В) направлении на работу в трест "Соколоврудстрой" 10-15 высококвалифицированных инженеров-строителей, имеющих опыт строительства горнорудных предприятий.

Секретарь Кустанайского обкома КП Казахстана А. Бородин.

ГАКО. Ф. 72-П. Оп. 24. Д. 150. Л. 22-23. Отпуск.


Другие записи: