Задачи революционных преобразований экономики

Такова в кратких чертах та хозяйственная обстановка, которую застала Октябрьская революция в Казахстане и которая явилась исходной для глубокой преобразовательной работы, начавшейся с момента революции.

Неприглядная картина общественно-экономической отсталости была тем отправным пунктом, с которого началось социалистическое строительство в Казахстане. Отсюда понятно, какая титаническая работа требовалась для того, чтобы вывести казахский народ на широкую дорогу советского социалистического развития, чтобы он осуществил переход к социализму, минуя капитализм.

Требовалось, прежде всего, уничтожить политическую систему колониального гнета, создать казахскую советскую государственность, помочь казахскому народу консолидироваться в социалистическую нацию, вести линию на укрепление дружбы казахских и русских трудящихся масс под руководством рабочего класса Советского Союза и его авангарда Коммунистической партии.

Требовалось, далее, проводя подготовительную работу и преодолевая сопротивление байско-феодальных элементов и русских кулаков-колонизаторов, ликвидировать патриархально-феодальные отношения в общественно-экономическом строе и, таким образом, расчистить почву для дальнейшей глубокой социалистической перестройки.

Требовалось, затем, восстановить методами новой экономической политики народное хозяйство Казахстана как части народного хозяйства Советского Союза, в процессе индустриализации всей страны провести в Казахстане строительство индустриальных очагов как ведущее звено социалистической реорганизации всех отраслей народного хозяйства.

Требовалось, наконец, подготовив необходимые условия путем постепенного вовлечения трудящихся масс в русло советского социалистического строительства, содействовать добровольному оседанию кочевников и после проведения первого этапа ленинского кооперативного плана помочь казахским крестьянам вместе с русскими крестьянами добровольно объединиться в колхозы.


Другие записи: