Активное сознательное творчество народных масс

Активное сознательное творчество народных масс Казахской ССР, опиравшееся на дружбу народов СССР, на братскую бескорыстную помощь великого русского народа, черпала неиссякаемые силы в животворном советском патриотизме. В ходе социалистического строительства казахский народ все теснее сплачивался вокруг Коммунистической партии и Советского правительства.

Свою глубокую признательность Советскому правительству и Коммунистической партии возрожденный казахский народ выразил в письме делегатов Чрезвычайного X Всеказахского съезда Советов на имя Центрального Комитета Коммунистической партии — съезда, утвердившего Конституцию Казахской ССР. В этом историческом письме сообщается, что возрожденный казахский народ обсудил и принял основной закон своего социалистического государства рабочих и крестьян — Конституцию Казахской Советской Социалистической Республики, выработанную на основе великой Конституции Советского Союза.

«В царской России, — сказано там,— этой «тюрьме народов», угнетенный казахский народ был лишен даже имени. Презрительной кличкой «инородцы» называли его сатрапы царизма и буржуазии. Только благодаря Великой Октябрьской социалистической революции и торжеству национальной политики Коммунистической партии под эгидой Советской власти казахский народ создал свою национальную социалистическую государственность, сложился и оформился, как нация, и сегодня входит равноправным членом в семью XI союзных республик нашей Родины.

Пролетарская революция разбила цепи рабства казахского парода, раскрыла недра земли казахской и вызвала к жизни в прошлом задавленные колониальным гнетом и байской кабалой таланты и инициативу народа. Дымят трубы заводов и фабрик, кипит работа на шахтах. Земля начинает приносить обильные урожаи. В степях растут многочисленные стада. Расцветает национальная советская культура и искусство. Миллионы людей сидят за книгой. Казахстан становится цветущей советской социалистической республикой.

Таковы результаты борьбы, результаты побед социализма. Эти замечательные победы казахский народ одержал потому, что его борьбу и работу направляла великая Коммунистическая партия. Под руководством Коммунистической партии казахский народ разгромил всех врагов народа, развеял в прах национальную контрреволюцию — «алаш-орду», националистические, пантюркистские группы. Казахский народ знает, что этих грандиозных успехов он достиг при помощи и под руководством великого русского пролетариата. И в день утверждения Конституции Казахской республики мы от имени казахского народа говорим: «Честь и слава великому русскому пролетариату!

Примите от наших казахских братьев и сестер чувство огромной благодарности и любви. Знайте, что превращение Казахстана в союзную республику еще более крепит узы неразрывной братской дружбы казахского народа с русским народом, как и со всеми народами многонациональной советской земли».

Построение социалистического общества в СССР и принятие самой демократической в мире Конституции укрепило экономическую, политическую и оборонную мощь страны. В СССР в полной мере развились движущие силы советского общества — морально-политическое единство, советский патриотизм и дружба народов. Все это сказалось в последующем периоде, выдвинувшем новые важнейшие задачи социалистического строительства. Начата была новая полоса развития СССР — полоса завершения строительства социалистического общества и постепенного перехода к коммунизму, и вместе с этим встала основная экономическая задача — догнать и перегнать передовые капиталистические страны в экономическом отношении. Это поставило перед Казахской ССР новые великие задачи.


Другие записи: