Из справки секретаря Кустанайского обкома КПК С. Моругова в ЦК КПК о культурно-бытовом устройстве студентов и молодежи, прибывших на уборку урожая

10 октября 1957 г.

В соответствии с решением правительства в 1957 г. на уборку урожая в совхозы и колхозы Кустанайской области прибыло 87 тысяч студентов и рабочей молодежи.

Партийные, советские и комсомольские организации провели большую подготовительную работу к приему молодежи.

Встреча студентов и молодежи проводилась по заранее намеченному плану, на пунктах сбора проводились митинги, выступая на митингах, студенты и молодежь брали обязательства убрать урожай в сжатые сроки.

Студентов и молодежь встречали секретари райкомов партии, секретари парторганизаций совхозов и МТС, директора совхозов и МТС, секретари райкомов комсомола, а также комсомольцы и молодежь совхозов и МТС. Доставка студентов и молодежи к месту работы проводилась на автотранспорте совхозов и МТС.

Прибывшие студенты и молодежь были размещены непосредственно в полевых станах, бригадах и фермах, для них были подготовлены вагончики, палатки и постельная принадлежность.

Повсеместно для студентов было организовано трёхразовое питание, качество питания и его калорийность в основном были вполне удовлетворительными.

Райпотребсоюзы и совхозрабкоопы организовали в поле бесперебойную продажу молодежи необходимых товаров: кондитерские, табачные изделия, туалетное мыло, парфюмерию, обувь, литературу и другие товары.

Прибывшим студентам и молодежи немедленно была предоставлена работа. До начала хлебоуборки студенты работали на разных работах: на ремонте комбайнов, тракторов, прицепного инвентаря, заготовке кормов и других работах. Значительная часть молодежи работала штурвальными и комбайнерами. Так, в Узункольском районе более 300 студентов работали комбайнерами и их помощниками, 145 человек – трактористами.

В Ново-Покровском совхозе быласозданаспециальнаятракторно-полеводческая бригада из студентов МВГУ им. Баумана (бригадир т. Гуновский). Эта бригада своими силами отремонтировала всю технику и работала ударно, первыми закончив уборку урожая в совхозе.

Студенты вносили много новшества в работу. Для уборки низкорослого хлеба студент института механизации и электрификации сельского хозяйства т. Жуков, работая в Киевском совхозе, переоборудовал лафетную жатку, что позволило увеличить производительность труда и повысить качество уборки урожая.

В том же Киевском зерносовхозе студентами было убрано почти 48 процентов всей посевной площади совхоза, причем процент раздельной уборки у студентов был выше, чем у механизаторов совхоза.

Хорошо работали студенты первого Московского медицинского института в совхозе им. Кирова. Благодаря активному участию студентов на уборке, совхозу дважды присуждалось переходящее Красное знамя райкома партии и райисполкома, совхоз первым в районе закончил уборку урожая.

Наряду с этим, студенты и рабочая молодежь вели большую шефскую и культурно-просветительную работу. Так, студенты медицинского института в порядке шефства в совхозе им. Кирова электрифицировали два отделения, построили тракторный гараж в первом отделении и достроили мастерскую на центральной усадьбе.

Партийные профсоюзные и комсомольские организации проделали большую работу по организации социалистического соревнования на уборке.

По приезду студентов в каждом райкоме комсомола был создан штаб ударных отрядов. Этот штаб объявлял условия соцсоревнования ударных бригад. Итоги соцсоревнования подводились подекадно на заседании штаба райкома комсомола. По итогам за каждую декаду победителям на уборке присуждалось знамя РК ВЛКСМ, а передовики-комсомольцы награждались грамотами райкома и обкома комсомола.

Так, в Узункольском районе из 3000 студентов 270 человек, особо отличившихся в уборке урожая в 1957 году, награждены медалью «За освоение новых земель», 127 человек – значками, 500 человек – грамотами обкома комсомола, 520 человек – похвальным листом райкома комсомола.

Большое количество студентов премированы совхозами ценными подарками и денежными премиями. Ударному отряду МВГУ им. Баумана за отличную работу и шефство навечно присуждено знамя Узункольского райкома партии и райисполкома.

В Карабалыкский район на уборку урожая прибыло 1658 студентов и молодежи. Комсомольцы и молодежь трудились на самых различных участках работ: трактористами, комбайнерами, лафетчиками. рабочими строительных бригад и Т.д. Хороший пример труда и дисциплины на уборке урожая показали представители Зугридского района Грузинской ССР (руководитель – секретарь РК ЛКСМК Т. Кварцелия). Кроме того, эта группа во внерабочее время осуществила работу по электрификации села, оборудовала спортплощадку, очистила скотобазу, зацементировала пол в свинарнике, из развалившейся землянки восстановила здание под библиотеку и т. д. При отъезде им было вручено памятное знамя райкома комсомола.

Молодежь Цагерского района из Грузии (руководитель – секретарь РК ЛКСМК т. Сванидзе), работавшая в колхозе им. Сталина Карабалыкского района, показала себя трудолюбивой и дисциплинированной. Все 56 человек группы выработали по 200 трудодней.

За хорошую работу из числа молодежи, прибывшей в Карабалыкский район, награждены 866 человек, из них 176 – значками ЦК ВЛКСМ, 333 – грамотами обкома комсомола и 361 человек похвальными листами РК ВЛКСМ. Особо отличившимся на хлебоуборке 33 человекам вручены грамоты ЦК ЛКСМ Казахстана.

Прибывшая молодежь из сельских районов Эстонии обратилась с призывом ко всем комсомольцам и молодежи Тарановского района выработать за период уборочной кампании с 20 августа по 20 сентября в среднем на одного мужчину 120 трудодней и на одну девушку 90 трудодней. Взятые обязательства комсомольцы и молодежь с честью выполнили. Особо отличились в работе тт. Чернов. Иванов и другие.

За отличную работу на уборке урожая награждены значком ЦК ВЛКСМ 2 тысячи человек и 1,5 тысячи человек – почетными грамотами ЦК ВЛКСМ…

Секретарь Кустанайского обкома КП Казахстана С. Моругов.

ГАКО. Ф. 72-П. Оп. 22. Д. 56. Л. 39-42. Отпуск.


Другие записи: