Решение № 200 Семиозерного райисполкома о ходе строительства животноводческих, культурно-бытовых объектов и жилых домов в колхозе имени Баймагамбетова и совхозе «Диевский»

9 июля 1957 г.

Заслушав доклад председателя колхоза им. Баймагамбетова тов. Нашкено-ва и директора Диевского совхоза тов. Стрижаченко. исполком районного Совета депутатов] трудящихся] отмечает, что колхозы и совхозы района совершенно неудовлетворительно осуществляют строительство культурно-бытовых и животноводческих объектов, предусмотренных планом.

По состоянию на 1 июля 1957 г., колхозами и совхозами района не сдано в эксплуатацию ни одного объекта. В колхозе им. Баймагамбетова из 8 начатых животноводческих баз и 5 жилых домов не сдано в эксплуатацию ни одного объекта. Причиной затяжки строительства является то, что руководители колхозов и некоторых совхозов несерьезно и иждивенчески относятся к заготовке строительных материалов, особенно круглого леса.

Необходимо отметить, что только один Диевский совхоз в достаточной мере завез строительных материалов. У них, по состоянию на 1 июля 1957 г., строится по совхозу одновременно около 60 животноводческих и культурно-бытовых объектов. Указанные строительства ведутся хозяйственным способом, согласно типовому проекту. В остальных хозяйствах строительство жилых домов для переселенцев как хозяйственным, а также подрядным способом проходит медленно. Из плана 240 домов хозяйственным способом строится всего лишь 23 дома. Трестом «Семиозерстрой» подрядным способом строится всего 18 домов при плане 100, что не обеспечивает график сдачи в эксплуатацию переселенческих домов.

Исполком райсовета д[епутатов] трудящихся] отмечает, что план завоза стройматериалов по линии потребкооперации совершенно не выполняется, с начала года всего завезено и реализовано колхозам района круглого леса – 60 кб м, пиленного -300 кб м, цемента – 200 тонн и т. д., что составляет 5% к годовому завозу.

Сельские и аульные Советы депутатов] трудящихся] на местах не осуществляют контроль за ходом и качеством строительных работ, в результате чего в ряде колхозов и совхозов допускается беспроектное и некачественное строительство. Это приводит к незаконному израсходованию гос. колхозных средств. Беспроектное строительство допущено в колхозах им. Баймагамбетова (пред[седатель] Нашкенов), им. Сталина (председатель] Черниченко), им. Кирова (председатель] Коломийцев). Исполком районного Совета д[епутатов] т[рудящихся] решил:

1. Принять к сведению заявление директора Диевского совхоза т. Стрижаченко, что строительные объекты полностью будут завершены и сданы в эксплуатацию к 1 ноября 1957 г.

2. Обязать председателей колхозов и директоров совхозов добиться выполнения плана строительства и сдачи в эксплуатацию животноводческих и культурно-бытовых объектов ко дню 40-ой годовщины Октября.

3. Поручить председателям сельаулсоветов обеспечить строжайший контроль за ходом и качеством строительных объектов, систематически заслушивать бригадиров, строителей о своевременной и качественной сдаче в эксплуатацию строящихся объектов.

4. Обязать райпотребсоюз (т. Манцерева) обеспечить завоз строительных материалов согласно утвержденному плану и реализовать его только колхозам района.

5. Обязать председателей колхозов и директоров совхозов строительство вести только по типовому проекту.

6. Поручить райколхозстрою и сельхозбанку строго следить за качеством строительных работ, согласно проектов. В случае допущения строительства бестиповых проектов финансирование запретить.

7. Обязать председателей колхозов и директоров совхозов после окончания строительства объектов организовать комиссию по приему и передаче их в эксплуатацию в составе председателя с[ельского] Совета, председателя колхоза или директора совхоза, бригадира строительства и представителя райколхозстроя.

Зам. пред[седателя] исполкома райсовета д[епутатов] т[рудящихся] В. Баранников.

Секретарь исполкома райсовета дСпутатов] т[рудящихся] М. Джумасов.

АРГА. Ф. 1. On. 1. Д. 261. Л.32-33. Подлинник.


Другие записи: