Темпы развития промышленности Казахстана

На основе решения Центрального Комитета ВКП(б) от 15 февраля 1930 года были пересмотрены в сторону решительного увеличения темпы развития всех отраслей народного хозяйства и в первую очередь промышленности Казахстана. При этом учитывались новые экономические возможности республики в связи с открытием богатейших естественных ресурсов.

Но все это было только началом того разворота промышленного строительства, который скоро последовал. В 1930 году, на XVI съезде партии, был поставлен вопрос о необходимости создать новую угольно-металлургическую базу на Востоке страны — Урало-Кузнецкий комбинат. Созданием Урало-Кузнецкого комбината задачи хозяйственного строительства разрешались в таких грандиозных масштабах, которые немыслимы в условиях капитализма и которые могли быть осуществлены только социалистическими методами планового руководства хозяйством.

Вследствие хищнического хозяйничания русских и иностранных капиталистов в царской России, уродливого одностороннего размещения производительных сил в ней в районах Востока богатые природные ресурсы использовались очень слабо. Между тем природные богатства находились здесь в колоссальных размерах. Вот некоторые данные о запасах естественных ресурсов в районах, связанных с Урало-Кузнецким комбинатом, в сравнении с Европейской частью СССР.

Районы Урало-Кузнецкого комбината имели 45 процентов запасов угля в СССР, в четыре раза больше, чем в европейских районах, а добыча его на Востоке была почти в десять раз ниже, чем на Юге и в центре страны.

Известно также, что при огромных запасах железных руд на Востоке выплавка металла на Урале — этом главном промышленном центре Востока — находилась в упадочном состоянии, а в других восточных районах совсем отсутствовала. Между тем, по имеющимся исчислениям, в зону тяготения Востока по черному металлу попадает громадный район примерно от г. Горького на западе до Тихого океана на востоке и до Афганистана и Ирана на юге с огромными естественными запасами. К общим ресурсам СССР этот район имеет (в процентах): каменных углей — около 85, железных руд — 33,. гидроресурсов — до 85, цветных металлов — 85—95, редких и драгоценных металлов — 90—100, лесных фондов — до 80—85, пшеничных посевов — 50.

Казахстан входит в орбиту Урало-Кузнецкого района и, в первую очередь, включен в него своими угольными ресурсами и богатствами цветных и редких металлов, а затем выявленными впоследствии огромными запасами железных руд. Кроме того, следует отметить, что, как показывает опыт, добыча угля и производство электроэнергии, а также многих металлов на Востоке экономически более эффективны, чем в Европейской части СССР.


Другие записи: