Новая экономическая политика

Новая экономическая политика означала переход от методов военно-политического союза рабочего класса и крестьянства к союзу на основе хозяйственных методов, путем замены продразверстки продналогом, использования и регулиррвания товарно-рыночных отношений. Новая экономическая политика означала борьбу социалистических и капиталистических элементов по принципу «кто—кого», ограничение и вытеснение капиталистических элементов, а затем — полную ликвидацию их на основе индустриализации страны и сплошной коллективизации крестьян.

Восстанавливая народное хозяйство и направляя его развитие по социалистическому пути, Советская власть опиралась на ведущую роль социалистически-обобществ-ленных командных экономических высот и прежде всего на национализированную тяжелую индустрию, а также на растущую политическую и трудовую активность трудящихся масс города и деревни.

В национальных районах, где господствовали докапиталистические отношения в экономике и быту, существенной спецификой процесса перехода к новой экономической политике было ленинское положение о том, что с помощью пролетариата передовых стран отсталые страны могут перейти к советскому строю и через определенные ступени развития — к коммунизму, минуя капиталистическую стадию развития. Это положение легло в основу экономической политики в национальных районах, в том числе и в Казахстане. Задача заключалась в том, чтобы восстановить народное хозяйство, ликвидировать в дальнейшем тяжелое наследие прошлого — хозяйственную W Культурную отсталость ранее угнетавшихся народов, чтобы помочь им догнать в этом отношении Центральную Россию. X съезд Коммунистической партии наметил программу и совокупность мероприятий по осуществлению этой задачи в применении к данному этапу социалистического строительства. Ведущая роль отводилась планомерному насаждению на окраинах страны промышленности вначале «путем переноса фабрик к источникам сырья (Туркестан, Башкирия, Киргизия, Кавказ — текстильная, шерстяная, кожевенная промышленность и др.), а затем путем строительства заново крупных индустриальных очагов, по преимуществу за счет тяжелой промышленности.


Другие записи: