Решение Кустанайского облисполкома № 36 "Об утверждении строительства трёх спиртовых заводов в Мендыгаринском и Кустанайском районах"

15 апреля 1942 г,

Учитывая наличие по Мендыгаринскому и Кустанайскому районам сырьевой базы для обеспечения заводов сырьем, близость к месту выбора строительных площадок запасов торфа и дров, правильность выбора строительства спиртовых заводов – в центре расположения колхозов, имеющих животноводческие базы для использования ими отходов спиртзавода (барды) для откорма скота, пригодность и близкое расположение для технических нужд заводов воды, исполком облсовета решил:

1.Утвердить Мест о выбора для строительства трёх спиртовых заводов: в Мендыгаринском районе – пос. Боровое, село Михайловка и Кустанайском районе – пос. Александровка.

2.С целью полного обеспечения спиртовых заводов сырьем-картофелем снять с плана 1942 года строительство в Мендыгаринском районе крахмалопаточного завода.

3.Просить СНК КазССР утвердить решение общего собрания колхозников сельскохозяйственной артели "Охотник" и решение исполнительного комитета Мендыгаринского районного Совета депутатов трудящихся от 7 апреля 1942 года об отводе под строительство спиртового завода в пос. Боровом из земель колхозного землепользования сельскохозяйственной артели "Охотник" 4,5 га земли для строительства спиртового завода в пос. Боровом.

4.Изъять из принадлежащих земель Михайловской МТС в нос. Михайловка неиспользованных 4 га земли под строительство спиртового завода в селе Михайловка.

5.Обязать Кустанайский райисполком выделить под строительство спиртового завода в пос. Александровском 4 га земли по техническому требованию Казликертреста.

6.Просить СНК КазССР обеспечить строительство необходимым количеством стройматериалов в централизованном порядке.

Зам. председателя исполкома облсовета А. Михеева.

И. о. секретаря исполкома областного Совета С. Ковалев.

Верно: зав. протокольной частью исполкома облсовета М. Кривонос.

Резолюция: Дислокацию промышленности предпринять т. Ушаикину.

ГАКО. Ф. 268. On. 1. Д. 450. Л. 15 и об. Заверенная копия. 16/IV-42 г.


Другие записи: