Развитие товарооборота, кредита и финансов

На основе высоких темпов роста производства происходил бурный рост обращения.

Таким образом, удельный вес частного капитала в торговле, занимавший 55,5 процента товарооборота в восстановительном периоде, снизился до 30,1 процента к началу первой пятилетки и сведен к нулю в конце первой пятилетки. Частнокапиталистическая торговля окончательно ликвидирована в Казахстане, как и во всем Советском Союзе/Развилась и окрепла новая советская форма торговли — государственная, кооперативная и колхозная.

На основе существования и развития товарного производства и товарного обращения особого типа в социалистической экономике действует закон стоимости и его формы. Движение закона стоимости в условиях социализма подчинено основному экономическому закону социализма и закону планомерного развития народного хозяйства. Овладевая законом стоимости и применяя его в интересах социалистического планирования народного хозяйства и тем ограничивая его действие, социалистическое государство использует этот закон в интересах социализма. Советское правительство использует при этом «денежное хозяйство» с его инструментами, в частности действует финансовыми методами.

Безраздельное господство общественной собственности на средства производства, ликвидация системы наемного труда и эксплуатации, планомерное развитие народного хозяйства — все это качественно преобразовало товарное производство, резко ограничило его рамки и коренным образом изменило характер товарного обращения. Развилось особого рода товарное производство — без капиталистов, товарное производство, которое имеет дело в основном с товарами не обособленных частных товаропроизводителей, а с объединенными социалистическими производителями (государство, колхозы, кооперация). Важная отличительная черта товарного производства при социализме заключается также в том, что его сфера действия ограничена, оно никак не может превратиться в капиталистическое производство. Оно обслуживает дело развития и укрепления социалистического производства. Такая форма товарного производства необходима при социализме, пока существует два основных типа социалистического производства: государственный — общенародный и колхозный — групповой кооперативный.

. Советская торговля служит интересам и потребностям народа. Она призвана обслуживать социалистическое общество, способствовать развитию и укреплению социалистического производства и связывать его с народным потреблением. Через обширную сеть государственных и кооперативных магазинов и лавок, торговых складов и баз, колхозных рынков доводится до народа многообразная масса предметов потребления, производимая промышленностью и сельским хозяйством. Кроме того, советская торговля является также жизненно важным звеном в общей системе производственно-экономических связей между государственной промышленностью и колхозным сельским хозяйством.


Другие записи: