Докладная записка секретаря Кустанайского обкома ЛКСМК Ибраева заместителю заведующего отдела агитации и пропаганды ОК КП(б) К Касымову о ходе вьшолнения социалистических обязательств, взятых комсомольцами и молодежью области в честь 25-летия Казахской ССР

12 мая 1945 г.

Комсомольцы и молодежь области в дни весенней посевной кампании 1945 года выполняют соцобязательства, взятые ими в честь 25-летия КазССР.

Комсомольско-молодежная женская бригада тов. Ивана Яковлевича Кудлая колхоза "Пролетарий" Семиозерного района взяла обязательство план весенних тракторных работ вьтолнить на 320 %. План весенних тракторных работ – 280 гектаров, на 5. V. 45 года план бригады выполнен на 160 %.

Трактористка Мария Тарасюк работает на тракторе "Универсал", вместо плана 35 га уже вспахала 65 гектаров или 186 %, трактористка Солоха Наталья на "У-2" вместо плана 35 га вспахала 48 га или 137 %, Солоха Галина на "У-2" вместо плана 35 га вспахала 55 га или 165 %.

Комсомольско-молодежная тракторная бригада тов. Полынец Василия Матвеевича колхоза "Красная Заря" Чулаксайской МТС Семиозерного района взяла обязательство план весенних тракторных работ выполнить на

200 %. На 30. IV. 45 года план в 827 га бригадой выполнен на 865 га. Тракторист Коновалов Трофим на ЧТЗ вместо плана 177 га за его смену вспахал 238 га, комсомолец Денекин Петр на СТЗ вместо плана 59 га за его смену вспахал 154 га.

Молодой тракторист Тарасенко Иван, 1928 года рождения, на "У-2" вместо плана 35 га вспахал 110 гектаров.

Комсомольцы и молодежь колхоза "Шили" Семиозерного района организовали в колхозе высокоурожайное молодежное звено. Звеньевой комсомолец Толеужанов Маликайдар, за звеном закреплено 60 гектаров, которые [звеном] на 1. V. 45 года полностью обработаны и засеяны рядовым севом. Они взяли обязательство получить с каждого гектара по 20 центнеров зерновых.

Молодежное высокоурожайное звено колхоза "Дружный" Мендыгарин-ского района, звеньевая тов. Агаркова, обязалось на 30 гектарах вырастить по 25 центнеров зерновых с каждого гектара. Сейчас посев на указанной площадке полностью произведен рядовым севом на высоком агротехническом уровне.

Комсомольско-молодежная тракторная бригада колхоза "Рабочая нива" Владимировской МТС Затобольского района, бригадир тов. Хорин, взяла обязательство план весенних тракторных работ выполнить на 200 %. На 1. V. 45 года эта бригада план тракторных работ выполнила на 104 %, за что бригада занесена на районную Доску почета.

Молодежное высокоурожайное звено колхоза "Аксу" Орджоникидзевс-кого района, звеньевая тов. Юсупова К., взяло обязательство получить с каждого гектара (закрепленно за звеном 40 гектар зерновых) по 20 центнеров. Звено состоит из 8 человек. На 1. V. 45 года указанная площадь засеяна рядовым севом на высоком агротехническом уровне.

С большим производственным подъемом выполняют свои нормы выработки комсомольцы и молодежь, работающие на весеннем севе. Комсомолец из колхоза "Камысты-Кул" Мендыгаринского района, работая плугато-ром, однолемешным плугом на волах вместо нормы 0,75 га, систематически выполняет 1,75 га, комсомолец Сорокин Алексей из колхоза "Новый мир" этого же района, работая плугатором, на волах двухлемешным плугом вместо нормы 1,5 га целины систематически вспахивает 1,75 га, комсомолка Беркенова М., плугатор колхоза "Алкау" Затобольского района, на волах однолемешным плугом вместо нормы 1,5 га вспахивает 1,80 га. Плугатор Ахметжанова К. из этого же колхоза вместо нормы 1,5 га вспахивает 1,70 га.

Молодая трактористка колхоза "Красный Октябрь" Федоровского района т. Эдин Екатерина Ларионовна работает на тракторе "Универсал". Вместо плана весенней работы 35 га на 2. V. 45 года она вспахала 50 га.

Наряду с этим, в деле руководства соцсоревнованием комсомольцев и молодежи области имеется ряд серьезных недостатков. Так, в Пешковском районе обращение инициаторов соцсоревнования обсуждено не во всех комсомольских организациях, молодежных тракторных бригадах и звеньях высокого урожая.

Райком комсомола и его секретарь тов. Пархоменко не руководит соцсоревнованием молодежных тракторных бригад и звеньев высокого урожая. Поэтому райком не знает даже количество молодежных бригад и звеньев, не говоря о подобном знании их повседневной работы. Комсомольско-молодежная тракторная бригада тов. Набок, которая за последние два года являлась одним из лучших бригад области, в этом году работает плохо. Райкомол, видя это позорное для райкома комсомола положение, не помогает бригаде тов. Набок в выполнении взятых ими обязательств. Аналогичное положение с руководителями соцсоревнования среди молодежи в Тара-новском и Кустанайском районах. На бюро обкома комсомола 15. V. с. г. будем заслушивать секретарей Пешковского и Кустанайского райкомов комсомола по руководству соцсоревнованием сельской молодежи в честь 25-летия Казахской ССР.

Секретарь обкома ЛКСМК Ибраев.

ГАКО. Ф. 72-П. Оп. 10. Д. 37. Л. 171 и об. Подлинник.


Другие записи: