Информация заместителя акима Кустанайской области В. Ремезова в отдел социально-культурного развития Правительства РК о ходе реализации комплексной программы этнического возрождения немцев, проживающих в Республике Казахстан

7 февраля 1995 г.

В области продолжается последовательная работа по выполнению настоящего Постановления Кабинета Министров республики. Ход его реализации регулярно рассматривается на рабочих совещаниях, проводимых акимами области, городов, районов, на заседаниях областной Ассамблеи народов Казахстана, коллегией областного, городских, районных управлений по языкам (в настоящее время – комитеты по национальной политике) . В 1995 году была проанализирована совместная работа областного управления по языкам и областного общества немцев "Возрождение" по изучению немецкого языка, заслушаны отчеты Карасуского и Ленинского районных управлений по языкам о проведении в районах единой языковой политики, обобщен опыт Лисаковского городского управления по языкам.

Немецкий язык как родной в настоящее время изучается в 16 школах шести районов и трех городов области. В г. Кустанае на базе общества немцев "Возрождение", ДК "Юность", а также в Кустанайском районе открыты и работают немецкие воскресные школы, в Кустанайском государственном университете ведется подготовка учителей немецкого языка. В ряде районов открыты курсы но изучению немецкого языка. Вместе с тем, активный выезд педагогических кадров немецкой национальности на историческую родину, нестабильный контингент детей немецкой национальности и ряд других проблем серьезно затрудняет эту работу и ведет к постепенному сокращению в области заведений с активным изучением немецкого языка как родного.

В рамках реализации республиканской комплексной программы этнического возрождения немцев особое внимание уделяется работе с кадрами. 11редетавители немецкой диаспоры активно выдвигаются на руководящую работу. Около ста немцев возглавляют областные, городские, районные организации, работают директорами крупных предприятий, руководителями учреждений, учебных заведений. В числе руководителей – Pay А. П. председатель Административного совета Лисаковской свободной экономической зоны, аким г. Лисаковска, Штыкельмайер В. Ф. и Пфейфер А. А. – секретари соответственно Алтынсаринского и Джетыгаринского районных маслихатов.

Важное значение в области придается укреплению совместных экономических связей. В настоящее время в двух районах области работает семь совместных казахстанско-германских предприятий. Продолжается активная работа по установлению деловых связей с представителями правительства и организациями Германии, оказьшающими финансовую и гуманитарную помощь немцам, проживающим за рубежом. В частности, в 1995 году состоялась рабочая встреча акима области с министериальным советником МВД Германии Г. Бивер и экспертом по реализации проектов в сельском хозяйстве правительства Германии доктором Хольманном. Кроме этого, в октябре 1995 года был проведен "круглый стол" с предпринимателями области по теме "Экономические связи Казахстана и Германии" с участием председателя республиканского Совета немцев Дедерера А. Ф.

Большая работа по этническому возрождению немцев проводится учреждениями культуры и искусства. В области работает 14 немецких творческих коллективов. В фондах областной библиотеки имеется свыше двух с половиной тысяч экземпляров изданий на немецком языке. Большинство библиотек области (в местах компактного проживания немцев) выписывают газеты на немецком языке. В сентябре 1995 года в музыкальное училище г. Рудного на хоровое-дирижерское отделение набрана специальная группа (15 человек) для обучения на немецком языке. В октябре 1995 г. директор Рудненского музыкального училища Гартунг Д. Д. принял участие в работе семинара руководителей хоровых коллективов стран СНГ, проведенного в г. Москве.

В октябре прошлого года в области состоялась декада немецкого языка. В рамках ее были проведены: научно-практическая конференция "Немцы Казахстана: история и современность", литературная гостиная "Созвучие лирики казахской, русской и немецкой поэзии", конкурс знатоков немецкого языка, встречи с творческими немецкими коллективами, вечера-встречи с интересными людьми немецкой национальности, а также комплекс мероприятий в городах и районах.

Реализация комплексной программы этнического возрождения немцев будет и впредь находиться в центре аппарата акима области.

Заместитель акима области В. Ремезов.

ГАКО. ф. Ю15. Оп. 3. Д. 132. Л. 36-38. Отпуск.


Другие записи: