Из постановлении бюро Кустанайского обкома КПК и облисполкома № 291/60 "Об организации работы студенческих строительных отрядов в 1978 году"

26 апреля 1978 г.

Бюро обкома Компартии Казахстана и исполком областного Совета народных депутатов постановляют:

1. Обязать высшие и средние учебные заведения области сформировать студенческие строительные отряды согласно приложению № 1.

2.Принять предложение областного производственного управления совхозов и областного штаба студенческих отрядов о распределении студенческих строительных отрядов согласно приложению № 2.

3.Обязать областное управление профтехобразования сформировать строительные отряды из учащихся профтехучилищ области и направить на строительство объектов профтехобразования согласно приложению № 3.

4.Обязать автоуиравления № 1 и № 2 выделить соответственно 35 и 25 технически исправных грузовых автомашин с постоянным водительским составом для обеспечения перевозок строительных материалов на объекты студенческих строительных отрядов.

5.Областному производственному управлению совхозов, районным трестам совхозов и строительным организациям до 1 июня с. г. закончить подготовку к приему и размещению студенческих строительных отрядов, для чего:

·подготовить жилье в соответствии с нормами общежития, оборудовать помещения для студенческих столовых, решить вопросы снабжения отрядов продуктами питания и питьевой водой;

·выделить целевым назначением для студенческих строительных отрядов фондируемые строительные материалы и обеспечить их своевременную доставку на объекты, создать запасы местных строительных материалов;

-для перевозки бойцов отрядов, строительных грузов внутри хозяйств и оперативного руководства выделить в распоряжение линейных отрядов необходимое количество технически исправных и оборудованных автомашин, для каждого зонального штаба – по одной легковой автомашине и областному штабу-три.

6.Горкомам, райкомам партии, горисполкомам и райисполкомам, горкомам и райкомам комсомола принять меры по формированию и своевременной подготовке строительных отрядов из числа студентов и учащихся местных учебных заведений, установить постоянный контроль за подготовкой хозяйств к приёму студенческих отрядов, накоплением строительных материалов на объектах, оказывать постоянную помощь отрядам в период их работы.

7.Обязать руководителей организаций и хозяйств, в которых будут работать студенты, уделять особое внимание быту, соблюдению правил перевозки бойцов и техники безопасности на строительных площадках.

Облсовпрофу организовать систематический контроль за соблюдением норм и правил техники безопасности и производственной санитарии в студенческих отрядах.

8. Областному управлению внутренних дел обеспечить контроль за соблюдением мер безопасности при перевозках студентов автомобильным транспортом.

9. Обязать областное управление профессионально-технического образования оказать помощь областному штабу студенческих отрядов в обучении студентов и учащихся правилам техники безопасности, массовым строительным профессиям.

10.Совхозам и организациям, в которые прибывают студенческие отряды, обеспечить финансирование расходов на проезд согласно постановлению ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 21 июня 1961 года № 564.

11.Областному отделу здравоохранения провести необходимые сани-тарно-профилактические мероприятия для студенческих отрядов, формирующихся в Кустанайской области. До 20 июня с. г. закончить паспортизацию студенческих лагерей, обеспечить их методической помощью, установить санитарно-гигиенический контроль в местах дислокации отрядов. Медработников, прибывающих с отрядами, привлекать к работе в местных медицинских учреждениях.

12.Облсовпрофу, райкомам партии, райисполкомам, райкомам комсомола и директорам совхозов оказать студенческим строительным отрядам необходимую помощь в создании и организации работы пионерских лагерей "Спутник". Районным трестам и директорам совхозов выделить для этих лагерей помещения и оборудование, а также необходимое количество продуктов питания за счет лимитов совхозов.

13.Областному управлению связи, облсовпрофу и областному управлению кинофикации обеспечить своевременную доставку в отряды газет и журналов, организовать регулярный показ кинофильмов.

14.Редакциям областных и районных газет, управлению по телевидению и радиовещанию широко освещать ход подготовки к приему студентов, социалистическое соревнование между отрядами, работу и жизнь студентов, пропагандировать опыт лучших отрядов и передовых студентов-строителей.

15.Для решения вопросов, связанных с подготовкой и деятельностью строительных отрядов, образовать оперативную группу…

Секретарь обкома Компартии Казахстан А. Бородин. Председатель исполкома областного Совета народных депутатов Т. Куппаев.

ГАКО. Ф. 268. Оп. 10. Д. 642. Л. 69-70. Заверенная копия.


Другие записи: