Справка секретаря обкома ЛКСМК С. А. Медведева в ЦК ЛКСМК о работе студенческих механизированных отрядов

22 декабря 1972 г.

Студенческие механизированные отряды существуют в Кустанайской области три года. С каждым годом показатели работы отрядов улучшаются. Летом 1972 года в совхозах области работали около 600 студентов-механизаторов. По предложению обкома комсомола в этом году созданы были штабы, которые занимались подготовкой вновь избранных слушателей курсов комбайнеров, укомплектованием отрядов и звеньев во время прохождения учебной практики и сельхозработ, заключением договора с совхозами, подбором и приведением в рабочее состояние выделенных комбайнов, созданием ремонтного фонда, организацией бытовых условий. В подготовительный период штабом проводилась учеба командиров и комиссаров линейных студенческих отрядов.

Вместе с механизированными отрядами выезжает в район дислокации районный штаб СМО, состоящий из командира, комиссара и инженера по технике безопасности. В совхозах руководство осуществляется командиром и комиссаром линейного отряда. При централизованном управлении повышается моральное состояние бойцов, улучшается дисциплина.

Согласно приказа Министра высшего и среднего специального образования Казахской ССР № 1189 от 9 декабря 1971 года и руководствуясь постановлением ЦК КП Казахстана и Совета Министров Казахской ССР от 18 ноября 1971 года №645 "О подготовке комбайнеров из числа рабочих и служащих совхозов, колхозов и организаций, студентов вузов и учащихся техникумов для участия в уборке урожая 1972 года", при вузах и техникумах были организованы курсы комбайнеров. Курсы были обеспечены плакатами, диафильмами, учебными фильмами, учебниками, альбомами.

С августа месяца студенты участвовали в уборке урожая. Студентами-механизаторами были отремонтированы 150 комбайнов.

За период уборки студентами было скошено хлеба в валки с площади свыше 70 000 га, намолочено 790 000 центнеров пшеницы, прямым комбайнированием убрано 14 850 га.

Между линейными отрядами было организовано социалистическое соревнование по досрочному выполнению ремонтных работ и успешному завершению уборки урожая. Особенно отличились на уборке урожая студенты:

Жиеналин С. – студент Кустанайского пединститута – скосил 650 га;

Набиулина Г. – учащаяся Кустанайского индустриально-педагогического техникума – подобрала валки со 120 га и скосила прямым комбайнированием 150 га. намолотила 1971 ц пшеницы;

Овчаров В. – учащийся Кустанайского индустриально-педагогического техникума – скосил на свал 804 га;

Кожевников А. – студент Кустанайского строительного техникума – намолотил 6000 ц зерна;

Сало Н. – студент Казахстанского техникума МЭСХ – подобрал валки с площади 900 га, намолотил 7550 Ц зерна.

Во время предуборочной кампании студентами-комбайнерами была проведена большая культурно-массовая и политико-воспитательная работа. Было прочитано 32 лекции но самой разнообразной тематике. В честь 50-летия СССР были прочитаны лекции "Союз нерушимый", "Казахстан за 50 лет" и другие. Литературная тематика была представлена в лекциях "Творчество Абая Кунанбаева", "Образ В. И. Ленина в поэзии Сакена Сейфулина".

Перед местным населением и воинами Советской Армии выступали самодеятельные артисты студенческого механизированного отряда. Концерты ставились не только на центральных усадьбах, но и на отделениях, в бригадах. 45 вечеров-встреч и тематических вечеров внесли большой вклад вдело укрепления дружбы между студентами и местной молодежью. Проведено свыше 60 спортивных встреч как с местной молодежью, так и со студенческими строительными отрядами Украины.

Вместе с тем, областной комитет комсомола отмечает ряд недостатков в деятельности студенческих механизированных отрядов.

Основная и главная причина – комплектация отрядов старой техникой.

Немаловажной причиной является и то, что студенты практически разбросаны по 5-6 человек в бригады, а иногда и по 2-3 человека, это приводило к тому, что на них не обращали внимания ни бригадир, ни учетчик. По 2-3 дня студенты простаивали из-за мелких поломок. В то же время местные комбайнеры из-за этих же поломок простаивали считанные минуты. Часто поля, где работали студенты, учетчиками не измерялись и ребята не знали, сколько скосили, выполнили норму или нет.

В целях дальнейшего улучшения работы студенческих механизированных отрядов обком комсомола предлагает:

- создать экспериментальный мехотряд по принципу студенческого строительного отряда в количестве 15-20 человек, работающих в одной бригаде, со своим штабом из четырех человек: бригадир, он же является и командиром отряда, учетчик, механик-наладчик и повар;

- организовать освобожденный областной штаб СМО, что даст возможность более оперативно осуществлять руководство студенческими мехот-рядами и оказывать им необходимую практическую помощь.

Секретарь обкома ЛКСМ Казахстана С. А. Медведев.

ГАКО. Ф. 170-П. Оп. 6. Д. 25. Л. 108-110. Отпуск.


Другие записи: