Из объяснительной записки заместителя начальника Кустанайского облстaтуправления З. Вишняковой статистическому управлению КазССР об изменениях и техническом состоянии тракторного парка хозяйств области

30 июля 1954 г

По состоянию на 1 июля 1954 г., количество хозяйств, имеющих тракторы, увеличилось в основном за счет вновь организованных совхозов на землях госфондов v лесфондов.

Учет наличия тракторов проводится согласно Ваших указаний, отчет получеь от всех хозяйств, имеющих тракторы.

Изменение тракторного парка

Из приведенной таблицы видно, что тракторный парк увеличился за счет совхозов и МТС области.

Техническое состояние парка можно считать неудовлетворительным, так как 990 тракторов находятся в ремонте и прочих, что составляет 15,2 % к общему числу тракторов. Из 323 тракторов, отнесенных к «прочим», имеются такие трактора, которые восстановить совершенно невозможно в связи с тем, что от этих тракторов остались только рамы.

Ремонт тракторов, особенно в зимний период, производился некачественно из-за отсутствия дефицитных запасных частей, следствием этого является то, что в настоящее время количество неработающих тракторов из-за отсутствия запасных частей составляет 4,5 %, тракторы, которые были отремонтированы реставрированными запасными частями, быстро выходят из строя.

Так, например, три трактора ДТ-54 Чапаевской МТС, работающие в колхозе имени «30 лет ВЛКСМ», работают с перерывами из-за некачественного ремонта реставрированными запасными частями.

Большое влияние на преждевременный износ тракторов также влияет и то, что помещений для хранения тракторов в хозяйствах почти нет, а тракторный парк хранится под открытым небом, подвергаясь внешним влияниям и порче.

Технический уход за тракторами в некоторых хозяйствах не практикуется, а работают на тракторе до выбытия его из строя.

Обеспеченность тракторного парка оборудованными передвижными мастерскими.

При каждой МТС и МЖС имеются передвижные мастерские, но оборудования в передвижных мастерских недостаточно.

Из приведенной таблицы видно, что при таком оснащении оборудованием мастерские не могут произвести качественного ремонта вышедшего из строя трактора в полевых условиях, а, следовательно, вышедшие из строя части направляются в МТС…

Заместитель начальника облстатуправления: З. Вишнякова.

ГАКО. Ф. 234. Оп. 7. Д. 140. Л. 85-86. Отпуск.


Другие записи: