Письмо заместителя начальника Кустанайского областного управления сельского хозяйства В. Савостина заместителю Министра сельского хозяйства СССР Кучумову о недостаточном количестве механизаторских кадров и автомашин в колхозах области

2 июля 1954 г.

МТС Кустанайской области имеют 1448 старых действующих комбайнов и в связи с освоением целинных и залежных земель получат по плану завоза 1, 2 и 3 кварталов текущего года 1275 новых комбайнов. Таким образом, комбайновый парк почти удваивается.

Мы не сможем обеспечить полностью весь парк комбайнов комбайнерами. Сейчас МТС имеют комбайнеров 1629 человек или не хватает их 1094 человека. Уже в прошлом году многие колхозы не могли обеспечить своевременную разгрузку комбайнов. Тем более, в текущем году это будет одним из самых узких мест в уборке урожая.

Областное управление сельского хозяйства просит Вас:

1. Командировать к нам из других областей на хлебоуборку 1 000 человек комбайнеров.

2. Разрешить через правительство вопрос об исполнении автопарка Союззагот-транса с таким расчетом, чтобы последний смог принять на себя отвозку зерна от комбайнов на полевые тока и выделил для этого колхозам до 750 штук автомашин ЗИС. С учетом же вывоза хлеба из колхозов на пункты заготзерно в хлебосдачу необходимо увеличить автопарк не менее как на 1500 автомашин.

Заместитель начальника облсельхозуправления В. Савостин.

ГАКО. Ф. 1116. On. 1. Д. 1056. Л. 76-77. Отпуск.


Другие записи: