Из выступления секретаря Урицкого райкома КПК Р. Бойко на профсоюзном активе района о роли и задачах профсоюзов в освоении целинных земель

10 июня 1958 г.

…Товарищи, советские профсоюзы являются самой массовой организацией трудящихся нашей страны. Роль профсоюзов как школы коммунизма, как боевых организаторов масс все более возрастает. Работая под повседневным руководством Коммунистической партии и будучи верным проводником ее политики в широких массах трудящихся, профессиональные союзы направляют все свои усилия на успешное решение выдвинутых партией задач…

В нашем районе за 3-4 года создано 14 крупных зерносовхозов с посевной площадью 370 тысяч гектаров, за эти годы в районе распахано 350 тысяч новых земель, население намного увеличилось, построено много жилья, культурно-бытовых объектов. построено 13 клубов, 14 больниц, 13 школ, только книжный фонд района за эти годы увеличился с 18 тыс. экземпляров до 120 тыс.

Намного увеличилась киносеть, вместо одного киностационара сейчас имеется 26, 14 автомашин с кинопередвижками. Товарооборот района увеличился в 7,5 раза.

В районе строится крупный элеватор, построено 3 сушилки «СОБ». Пущена в эксплуатацию железная дорога широкой колеи, по которой непрерывным потоком идут грузы. За эти годы намного увеличилась продуктивность животноводства, создаются многоотраслевые хозяйства.

В этом итоге большая роль принадлежит профсоюзам, которые добились некоторого улучшения организационной, культурно-массовой работы и активизировали свою деятельность по организации производства и созданию необходимых производственных и бытовых условий рабочим и служащим.

Такие комитеты профсоюзов как Урицкого зерносовхоза, много уделяют внимания строительству жилья, бытовых объектов, в этом совхозе имеется хорошая больница, детсад, школа, клуб, библиотека, на 70 % рабочие имеют свои дома…

Товарищи, мы много говорили о постоянно действующих производственных совещаниях, которые являются одной из важнейших форм привлечения рабочих и служащих к управлению производством. До сего времени [они] во многих организациях не созданы, а хотя созданы, но они не работают. Постоянно действующие производственные совещания хорошо проходят в Весело-Подольском зерносовхозе, а надо, товарищи, проводить эти совещания, на которых будут разрешаться многие жизненно-важные вопросы.

За последнее время распространено это проведение собраний рабочих и служащих без повестки дня, на которых присутствуют директора совхозов, парторги, профсоюз, специалисты, учителя, врачи, где рабочие задают массу вопросов, на которые даются исчерпывающие ответы. Затем, какой вопрос остался без ответа, на очередном таком собрании товарищ, которому был задан этот вопрос, отвечает. Это также помогает в устранении многих недостатков…

Задачи

Надо принять необходимые меры по дальнейшему развитию социалистического соревнования между предприятиями совхозов. Уделять внимание организации социалистического соревнования среди работников совхозов за осуществление всенародной задачи догнать в ближайшие годы США по производству мяса, масла и молока на душу населения, мобилизовать всех тружеников на выполнение взятых обязательств – сдать государству 22,9 миллионов пудов хлеба. Надо улучшить руководство постоянно действующими совещаниями, тщательную подготовку вопросов и предложений, вносимых на их обсуждение, широко привлекать рабочих и служащих к участию их в работе.

Поднять роль производственных совещаний в борьбе за выполнение государственных планов и достижений, наилучших экономических результатов в работе каждого предприятия.

Надо повысить роль коллективных договоров в борьбе за выполнение и перевыполнение планов, улучшение условий труда, жилищных и культурно-бытовых условий, контроль за состоянием труда и техники безопасности, устранение причин травматизма и заболеваемости рабочих.

Надо мобилизовать рабочих и служащих на строительство жилых домов своими силами, систематически осуществлять контроль за ходом строительства, своевременным ремонтом жилищ и культурно-бытовых учреждений. Оказывать помощь школе и семье в воспитании детей, строительстве животноводческих помещений, подготовке и проведении сенокоса, заготовке кормов, уходе за кукурузой.

Секретарь райкома КПК Р. Бойко.

ГАКО. Ф. 5-П. On. 1. Д. 849. Л. 5-8. 11-12. Подлинник.


Другие записи: