Письмо новосела С. Гришун колхоза «Красный трудовик» Урицкого района Кустанайской области сыну В. Гришун о работе и жизни на целине

26 декабря 1954 г.

Здравствуй, дорогой сын Виктор! Мы здоровы. Живем на новых землях хорошо. Колхозники сельхозартели «Красный трудовик» встретили нас как родных. Нам оказана большая материальная помощь.

Живем мы в доме из двух комнат с кухней. Во дворе два сарая, подвал для овощей, недалеко от дома – колодец. Вблизи от села раскинулось большое озеро, 40 километров в окружности. Урицкий район, где находится наш колхоз, вообще славится озерами, богат лесами, плодородными черноземными землями.

Щедро родит здесь земля и хлеб, и картофель, и разные овощи.

Я начал работать в колхозе сразу же. как только приехал на место. За половин) августа заработал 30 трудодней, в сентябре – 68, в октябре – 58 трудодней. На каждый трудодень пришлось по 3 килограмма пшеницы.

Колхоз выдал нам безвозмездно 4,5 центнера пшеницы, 4 центнера картофеля много капусты, помидоров, огурцов, моркови и арбузов.

Мы уже купили корову и одного поросенка, а второго поросенка нам выдаг колхоз. Для коровы привезли нам сено, а для поросят – отходы.

Прошло менее пяти месяцев, как мы переселились в Кустанайскую область Казахской ССР, а живем уже хорошо, видим, что скоро будем жить еще лучше.

Прошу тебя, сынок, поторопись, приезжай к нам. Зови с собой своих братьев – Никифора и Ивана, племянника Антона, всех родных и знакомых.

Газ. «Сталинский путь», 1954. 26 декабря.


Другие записи: