Из решения № 961 Кустанайского облисполкома о мероприятиях по улучшению торговли в совхозах области

24 декабря 1954 г.

Исполком областного Совета депутатов трудящихся отмечает, что торговля в совхозах организована неудовлетворительно.

Завоз товаров совхозрабкоопами производится несвоевременно и зачастую без учета спроса населения. Не обеспечен досрочный завоз товаров в совхозрабкоопы.

Торговля и складская сеть в старых и новых совхозах в большинстве своем размещена в неприспособленных помещениях, а в Джетыгаринском, Весело-Подольском, Славянском, Горном и Коскульском совхозрабкоопах до сих пор не закончено строительство магазинов, столовых и пекарен.

Со стороны директоров совхозов недостаточно принимаются меры по созданию нормальных условий хранения товаров и организации бесперебойной торговли.

В торговой сети совхозрабкоопов имеют место перебои торговли товарами повседневного спроса (керосин, соль, спички, чай), тогда как на базах их имеется в достаточном количестве…

В целях лучшей организации торговли, обслуживания рабочих совхозов исполком областного Совета депутатов трудящихся решил:

1. Отметить, что председатель правления облпотребсоюза т. Мавлетов и председатель правления облсовхозинспекции т. Коньков не обеспечили надлежащий контроль и руководство за работой совхозрабкоопов и не приняли решительных мер по

организации нормальной торговли в совхозах.

2. Обязать тт. Мавлетова и Конькова:

А) в срок до 1 января 1955 года обеспечить вывозку товаров досрочного завоза в места потребления;

Б) в 10-дневный срок рассмотреть на правлении облпотребсоюза факты нарушения правил торговли и разбазаривания товаров, виновных привлечь к стогой государственной ответственности;

В) в срок до 20 января 1955 года обеспечить завоз товаров повседневного спроса во все совхозрабкоопы области в необходимом количестве…

3. Обязать директора треста совхозов (т. Алимпиева и заместителя директора треста зерновых совхозов т. Осипенко) в кратчайший срок завершить строительство магазинов, столовых и пекарен в новых совхозах, приняв меры к созданию условий для организации торговли в новых совхозах.

4. Обязать облторготдел (т. Коба), председателей райисполкомов усилить контроль и обеспечить бесперебойную торговлю в совхозах области, оказать помощь в подборе работников торговли.

5. Обязать директоров трестов совхозов и директоров совхозов:

А) оказывать своевременную помощь в улучшении торговли, предоставлении

транспорта и торгово-складских помещений;

Б) обеспечить выполнение постановления Совета Министров СССР за № 1811

от 23 августа 1953 года «Об улучшении торговли, общественного питания, медицин-

ского и культурно-бытового обслуживания рабочих и служащих МТС и совхозов в

районах освоения целинных и залежных земель» в части посева совхозами картофе-

ля и овощей.

В) обеспечить торговые и складские помещения надлежащей охраной.

Председатель облисполкома И. Слажнев. Секретарь облисполкома А. Ядревская.

ГАКО. Ф. 268. On. 1. Д. 1241. Л. 98-99. Подлинник.


Другие записи: