Решение № 748 Кустанайского облисполкома о недостатках по устройству переселенцев в колхозах Мендыгаринского и Затобольского районов

14 октября 1954 г.

Заслушав доклады председателей Мендыгаринского райисполкома т. Давлето-ва, Затобольского – т. Оразалина и сообщения председателя Рыспаевского сельсовета т. Егорова, председателя колхоза им. Калинина т. Рудик об устройстве граждан, прибывших в порядке переселения, исполком областного Совета отмечает, что исполком райсоветов, сельские Советы и правления колхозов не приняли должных мер по приему и устройству переселенцев.

В ряде колхозов семьи переселенцев размещаются в совершенно непригодных для жилья помещениях. В колхозе им. Калинина Затобольского района семья переселенца Чмырева, состоящая из 8 человек, помещена в неотремонтированном помещении, семья переселенца Бондаренко, состоящая из 5 человек, размещена в бывшем помещении пункта искусственного осеменения, которое не имеет окон и совершенно не переоборудовано под жилое здание. Подобные факты имеют место и в ряде колхозов Мендыгаринского района.

Председатель колхоза им. Калинина Затобольского района т. Рудик и его заместитель тов. Бекбусынов проявили бездушное отношение к семье переселенца Чмырева, не оказали своевременной помощи транспортом для отправки тяжело больного ребенка в больницу.

Председатель сельсовета т. Егоров, зная о таком отношении руководителей колхоза к семье переселенца Чмырева, не придал этому факту значения и не принял мер к пресечению подобных поступков.

Председатель Затобольского райисполкома т. Оразалин, несмотря на неоднократные предупреждения об организации приема и размещения переселенцев, отнесся к этому важнейшему делу бюрократически, не принял должных мер к созданию им нормальных условий, не реагировал на факты преступного отношения отдельных руководителей колхозов к прибывающим переселенцам.

Факты несерьезного отношения к устройству имеют место и в ряде колхозов Мендыгаринского района.

Исполком областного Совета также отмечает крайне ненормальное положение, когда по вине райисполкомов и, особенно, уполномоченных сельхозбанков большинство колхозов Мендыгаринского района и все колхозы, принявшие переселенцев Затобольского района, до сего времени не оформили и не получили ссуды на индивидуальное строительство жилых домов и на приобретение скота переселенцам, не оказывается должной помощи в обеспечении переселенцев овощами, топливом и необходимыми предметами домашнего обихода.

Исполком областного Совета депутатов трудящихся решил:

1. За формальное бюрократическое отношение в организации приема и размещения переселенцев и непринятие мер к председателям колхозов, допустившим бездушное отношение к удовлетворению нужд переселенцев, поставить вопрос на очередной сессии исполкома райсовета об освобождении от работы председателя исполкома т. Оразалина.

2. Указать председателю Мендыгаринского райисполкома т. Давлетову на недостаточность принятия мер со стороны райисполкома по приему и размещению переселенцев.

3. Отменить решение Затобольского райисполкома о посылке т. Рудик на курсы председателей колхозов и просить прокурора области расследовать дело об ответственности за его бездушное отношение к устройству прибывших переселенцев, указать зам. председателя колхоза им. Калинина т. Бекбусынову на недостаточность принятия мер к устройству переселенцев, предупредить председателя Рыспаевско-го сельсовета т. Егорова за его несерьезное отношение к вопросу приема и устройства переселенцев.

4. Обязать Затобольский и Мендыгаринский райисполкомы:

А) в срок до 25 октября 1954 года устранить имеющиеся недостатки в устрой-

стве и размещении прибывших переселенцев;

Б) создать районную комиссию по проверке устройства и размещения пересе-

ленцев.

5. Обязать облсельхозбанк (т. Саблина) в срок до 25-го октября 1954 года обеспечить оформление ссуд для индивидуального строительства и приобретения скота всем колхозам, принявшим переселенцев.

6. Обязать облзаготзерно (т. Остолопова) в срок до 1-го ноября 1954 года обеспечить выдачу продовольственной ссуды прибывшим переселенцам по нормам, установленным Постановлением Совета Министров СССР.

7. Обязать облпотребсоюз (т. Мавлетова) обеспечить все семьи, прибывшие в порядке переселения, теплой одеждой, обувью и другими необходимыми товарами.

8. Обязать всех председателей райисполкомов принять неотложные меры к удовлетворению нужд переселенцев и созданию им нормальных бытовых условий, для этого провести повсеместную проверку устройства переселенцев.

9. Обратить внимание заведующих облоно т. Березан, облздравотдела т. Кор-шикова на непринятие с их стороны должных мер по устройству детей школьного возраста в школы и медицинскому обслуживанию.

10. Обязать Затобольский и Мендыгаринский райисполкомы о выполнении

настоящего решения и доложить исполкому облсовета к 1 ноября 1954 г.

Председатель облисполкома И. Слажнев. Секретарь облисполкома А. Ядревская. Верно: К. Есимов.

ГАКО. Ф. 268. On. 1. Д. 1233. Л. 22-24. Заверенная копия.


Другие записи: