Продуктивные ограниченные туберкулезные бугорки

Важно, что у всех животных в легких через 1,5—3 мес после введения пассируемых гомогенатов могут формироваться продуктивные ограниченные туберкулезные бугорки. При этом в первых двух группах они более выражены, чем в 3-й группе.

Так, в легких морских свинок 1 — 2-й групп формируются немногочисленные бугорки (5—10) до 0, 15 см в диаметре, иногда конгломерирующие, состоящие из эпителиоидно-клеточных, макрофагальных и гигантских клеток Пирогова — Лангхаиса и клеток типа симпластов. Бугорки диффузпо инфильтрированы лимфоцитами.

У морских свинок 3-й группы число выявленных в легких бугорков еще меньше, они имеют более мелкие размеры (до 0, 05— 0, 1 см). Эти бугорки могут состоять, например, из одной резко гипертрофированной гигантской клетки с включенными в цитоплазму эпителиоидно-клеточиыми элементами и гранулами. Гигантские клетки находятся в состоянии активного фагоцитоза и окружены эпителиоидными клетками, гистиоцитами и лимфоцитами. Количество гигантских клеток и ширина эпи-телиоидно-клеточной и гистиоцитарной зон могут варьировать. Нередко в межальвеолярных перегородках легких у пассируемых животных вообще превалирует диффузная и очаговая лимфоидно-гистиоцитарная пролиферация.

Следует указать на то, что у животных всех рассматриваемых групп бугорки имеют преимущественно гематогенный и лимфоге-матогенный характер, располагаясь как в стенке кровеносных сосудов, так и периваскулярио. При этом наблюдается пролиферация эндотелия, отек и лимфоидно-клеточпая инфильтрация наружного и среднего слоев сосудов. Малое ограниченное продуктивное туберкулезное воспаление у всех животных возникает на фоне выраженных параспецифиче-ских изменений, характеризующихся формированием мелких лимфоидиых и лимфоидно-гистиоцитарных скоплений в печени, лим-фоидно-ретикулярной гиперплазии в селезенке, а также выраженной лимфоидно-клеточной и лимфоидпо-гистиоцитарной реакции в легких. Так, в легких, особенно в их кортикальных зонах, образуются крупные, нередко конгломерирующие лимфонодули (рис. 45, а). Лимфоидно-клеточные скопления, подобно бугоркам, имеют локализацию главным образом по ходу кровеносных сосудов.


Другие записи: